Борьба за участки в "Токольдоше" продолжается. В жилмассив приехала спецтехникаСадыр Жапаров прокомментировал передачу в аренду четырех пансионатов

Кемпир-абадское дело. Обвиняемые требуют от власти прекратить раздавать земли

 

Фотографии: 24.kg

18 августа 2023, 14:16       Источник 24.kg       Комментарии

Фигуранты так называемого кемпир-абадского дела обратились к президенту Садыру Жапарову по поводу передачи четырех пансионатов на Иссык-Куле инвесторам из Узбекистана. По данным Госагентства по управлению государственным имуществом, земля под пансионатами "Золотые пески", "Дилором", "Рохат" и "Бустон" предоставлена РУз на условиях аренды сроком 49 лет, взамен будет проведена реконструкция объектов.
В обращении обвиняемые отмечают, что поддерживают дружеское, взаимовыгодное и равноправное сотрудничество между двумя братскими соседними государствами и народами.
"Однако считаем, что решение передать без какой-либо на то причины и оплаты четыре пансионата, которые были возвращены в собственность государства в 2016 году, принято против интересов Кыргызстана. После распада СССР объекты на побережье Иссык-Куля, находящиеся на балансе Союза, профсоюзов и других союзных республик, на основании Минского международного договора, ратифицированного КР в ​​1994-м, были признаны собственностью Кыргызской Республики", - указывают подсудимые.
Читайте по теме Передачу четырех пансионатов на Иссык-Куле РУз прокомментировал Садыр Жапаров Они подчеркнули, что "из-за действий первого и второго президентов Кыргызстана пансионаты Казахстана и Узбекистана не были приняты в собственность республики. Только в 2016 году КР вернула 24 незаконно используемых РУз объекта, в том числе четыре пансионата, которые снова были переданы соседней стране на совещании 16 августа".
Они считают, что внешняя политика Кыргызстана по отношению к Узбекистану проводится так, как будто она "узбекизируется". "Такая односторонне благоприятная для РУз внешняя политика может фактически привести к возникновению неблагоприятных отношений между двумя народами", - отмечается в обращении обвиняемых.
Напомним, четыре пансионата: "Дилором" ("Энесай"), "Золотые пески" ("Бостери"), "Рохат" ("Алтын-Жай") и "Бустон" отдадут Узбекистану в долгосрочную аренду.
Ранее решением премьер-министра Темира Сариева в апреле 2016 года четыре пансионата, находящиеся на территории КР ("Золотые пески", "Рохат НБУ", "Дилором" и "Бостон"), перешли под юрисдикцию нашей страны. Узбекистан подал в суд. Соседи считают, что нарушено соглашение между государствами бывшего СССР от 1992-го о пользовании объектами, которые после развала Союза оказались на территории другой республики. В декабре 2017 года сообщили, что вопрос урегулировали. Для этого правительство предлагало заключить с кабмином РУз соглашение.
По новому документу земли пансионатов должны были остаться собственностью Кыргызстана, а имущество вновь вернулось бы в собственность узбекской стороны. При этом соседи после оформления прав собственности на имущество брали обязательство довести пансионаты до уровня трех-четырех звезд с возможной круглогодичной работой. После подписания соглашения Узбекистан должен был отозвать иск из международного арбитража.
Рассмотрение спора в Международном центре по урегулированию споров завершилось в мае 2023-го. Сообщается, что судья вынес решение. Есть также особое мнение арбитра Закари Дугласа. В Центре судебного представительства 24.kg сообщили, что спор действительно прекращен. Но стороны договорились пока не разглашать решение. Кыргызстан и Узбекистан подписали документы о конфиденциальности. Поэтому ни одна из сторон на сегодня никак не может комментировать итоги арбитражного разбирательства.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-818648-ru.html

Читайте также

Власти Кыргызстана изучают 170 проектов развития регионов на 460 млрд сомов

Счетная палата КР рекомендует кабмину прекратить выпуск ценных бумаг

Депутат требует от ЦИК предоставления данных по кандидатам от 23-го округа

Власти КР выразили соболезнования в связи со смертью Мыктыбека Абдылдаева

Власти Армении грубо нарушали процедуры на парламентских выборах — Захарова

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика