Тяжело больного осужденного на пожизненный срок не госпитализируютФизики наблюдали спаривание электронов: этот эффект был предсказан более полувека назад

Рак все чаще затрагивает молодых людей по всему миру

 

Фотографии: knews.kg

21 августа 2023, 19:20       Источник knews.kg       Комментарии

Ученые пока не могут найти причину этого явления, пишут СМИ.
Очевидный рост заболеваемости раком среди молодых людей, обнаруженный в недавнем исследовании, ставит перед эпидемиологами тревожную загадку, которую очень важно разгадать.
В прошлом году обзор глобальных данных о раке за три десятилетия показал, что у взрослых в возрасте до 50 лет рак развивается все чаще – начиная с 1990-х годов.
Бенджамин Кох, врач-ученый из Национального университета Сингапура, и его коллеги пытались понять причину этого явления. Они сосредоточились на заболеваемости раком в США, но их результаты перекликаются с тенденцией заболеваемости раком во всем мире.
В целом, именно возраст человека все еще остается самым большим фактором риска развития рака – заболевания, связанного с накоплением генетических мутаций. Но в настоящее время наблюдается очевидная тенденция роста заболеваемости раком среди молодых людей, и эксперты в области здравоохранения не знают точно, почему это происходит.
Во многих странах, особенно в США, рост заболеваемости раком у молодых людей может быть вызван целым рядом факторов: изменением диеты, образа жизни, режима сна, ожирением, постоянным использованием антибиотиков и загрязнением воздуха.
Кох и его коллеги определили в общей сложности 562 145 молодых людей в 17 связанных реестрах данных, в которых регистрируются новые диагнозы рака в разных частях США, и использовали эти записи для оценки показателей заболеваемости среди населения за десятилетие до 2019 года.
"Рак желудочно-кишечного тракта имел самые высокие показатели заболеваемости среди всех видов рака с ранним началом", – Бенджамин Кох.
Помимо рака желудочно-кишечного тракта стремительно растут случаи рака аппендикса, желчных протоков и поджелудочной железы.
Люди, которые, по общему мнению, находятся в расцвете сил – в возрасте от 30 до 39 лет – на самом деле также все чаще страдают от рака. Заболеваемость всеми видами рака, но особенно раком желудочно-кишечного тракта, увеличилась в этой возрастной группе, в то время как у пожилых людей частота заболеваемости раком либо оставалась стабильной, либо снижалась.
Растущие показатели рака желудочно-кишечного тракта отражают результаты международного обзора 2022 года, последние данные из Австралии и другие исследования, охватывающие несколько континентов. Диеты с высоким содержанием ультра-обработанных продуктов могут иметь к этому какое-то отношение, считают ученые.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-818930-ru.html

Читайте также

Молодые офицеры ГКНБ поддерживают реформу президента

В ЖК озаботились проблемой дропперства среди молодежи

Молодежный Кубок мира по боксу. Еще один кыргызстанец занял третье место

Мухаммадали Каныбеков завоевал бронзу молодежного Кубка мира по боксу

Художественным руководителем молодежного театра "Учур" стал Уланбек Омуралиев

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика