Президент Кыргызстана с рабочим визитом прибыл в Нью-Йорк: состав делегацииДиректора Института хирургии сердца уволили. Он обратился к Садыру Жапарову

Казахстанцы стали больше расходовать на алкоголь. Стали пить меньше пива, увеличили потребление водки и коньяка

 

Фотографии: knews.kg

18 сентября 2023, 11:24       Источник knews.kg       Комментарии

В Казахстане продолжает расти рынок алкоголя. Причём это происходит в основном за счёт роста объёмов реализации именно крепких спиртных напитков. За первое полугодие в магазинах страны купили в 2,4 раза больше коньяка и на 29,4% больше водки, различных ликёров и вина. Об этом сообщает energyprom.kz.
Специалисты Бюро национальной статистики АСПиР РК наблюдают рост практически по всем позициям, кроме шампанского (минус 3,2%) и пива (минус 6,2%).
Если посчитать общий объём всего купленного (и, видимо, выпитого) алкоголя, то получится 425,7 млн литров. К слову, 80% этого алкогольного "озера" составляет пиво: в барах, магазинах и ресторанах было продано 347,8 млн литров этого напитка.
Объёмы реализации крепкого алкоголя на территории РК резко подскочили ещё в прошлом году. Тогда водки было продано сразу в 2 раза больше, коньяка — на 73,5%. При этом никаких видимых причин такого значительного скачка потребления, кроме, разве что, двух миграционных волн россиян, в стране не было.

Судя по данным БНС АСПиР РК о ресурсах и использовании разных видов продукции, Казахстан не закрывает потребности внутреннего рынка по производству спиртных напитков. Например, за первое полугодие текущего года отечественные ликёро-водочные заводы смогли удовлетворить покупательский спрос только на 87,2%. Из всего выкупленного коньяка каждая вторая бутылка была с лейблом made in Kazakhstan. Казахстанские производители могли бы поставлять в магазины и больше, но они частично ориентируют свой бизнес на экспорт. Почти треть (28,7%) произведённого в стране коньяка отправляется за границу.
Виноделы экспортные направления продаж пока не освоили. Практически весь объём произведённого вина остаётся в Казахстане и продолжает конкурентную борьбу с импортными поставщиками. 34,4% продаж в натуральном выражении принадлежат зарубежным винодельным компаниям. Крупнейшие экспортёры этого напитка в нашу страну — Грузия и Италия. За изысканный вкус грузинского и итальянского вина Казахстан за полгода заплатил суммарно более 12 млн долл. США.
Пиво казахстанцы в основном пьют своё, местное. 88,3% внутреннего рынка занимают именно отечественные пивовары. Самые крупные производители пива в стране — Шымкентский пивоваренный завод, Efes Kazakhstan из Караганды, алматинские производители Caspian и Carlsberg Kazakhstan, "Арасан" из Костаная, "Алтын Омир" из Лисаковска и другие. Оставшуюся часть потребностей закрывает импорт. В основном он идёт из России.
Во втором квартале текущего года казахстанцы увеличили свои расходы на алкогольные напитки на 13,1%. По расчётным данным статистиков, траты на водку, вино и пиво на одного жителя страны в апреле–июне этого года составили около 1,5 тыс. тг. Сравнивать эту цифру будет уместно только с аналогичным периодом прошлого года. Ведь объёмы реализации спиртных напитков в Казахстане зависят от сложившейся культуры употребления: в праздники мы пьём больше. Это подтверждают и цифры: в четвёртом квартале, накануне Нового года, люди больше тратят на алкоголь. Летом, судя по данным, расходы снижаются. Это не говорит о том, что в тёплое время года казахстанцы пьют меньше. Возможно, в литрах объём выпитого даже возрастает, но это уже не крепкие спиртные напитки, а пиво, которое стоит дешевле.
Больше всего на алкоголь во втором квартале 2023-го тратили жители Восточно-Казахстанской области. Если общий показатель расходов по республике составлял 1,5 тыс. тг, то в ВКО он был в 2,2 раза больше: 3,4 тыс. тг. На высоком уровне держались также расходы из семейного бюджета у жителей Павлодарской и Северо-Казахстанской областей: 3,1 тыс. тг. Близки к этой сумме были также расходы карагандинцев (2,9 тыс. тг) и алматинцев (2,8 тыс. тг). Среди регионов, жители которых тратят значительно меньше остальных, оказались несколько южных и западных областей. Наименьшие суммы на эту статью расходов были предусмотрены у казахстанцев из Мангистауской области.

Любопытно, что из всего алкоголя быстрее всего в Казахстане дорожает пиво. Такой вывод можно сделать, проследив индексы потребительских цен на каждый из видов спиртных напитков. Например, в августе водка подорожала по сравнению с последним летним месяцем прошлого года на 10,1%, вино — на 13,1%, а пиво — сразу на 23,5%. И такая значительная разница наблюдается практически в каждом месяце.
В начале же текущего года рост цен на пенный напиток побил все рекорды продуктовой инфляции: в январе стоимость пива выросла сразу на 30,9%. При этом общее удорожание алкоголя было зафиксировано в пределах 22,9%, а продовольственная инфляция в целом составила 25,7%.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-821830-ru.html

Читайте также

В Казахстане 1 июля вступила в силу новая Конституция

Новый медгородок. Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам

Остались без руководителей. Порядок назначения директоров больниц хотят изменить

Дорожную карту оказания помощи инсультным больным разработал Минздрав КР

Заводу "Джунда" поручили увеличить выпуск бензина до 50 тысяч тонн в месяц

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика