В селе Орлином на Иссык-Куле построят школу за 91 миллион сомовКыргызстан и Казахстан – старая дорога, сокращающая туристический путь

Ликвидация Kloop Media. СМИ назвало заключение экспертизы непрофессиональным

 

Фотографии: 24.kg

3 октября 2023, 10:07       Источник 24.kg       Комментарии

Издание Kloop получило заключение психолого-психиатрической экспертизы, заказанной по иску прокуратуры столицы о ликвидации общественного фонда Kloop Media. Документ подписали Дж.Аралбаев, Ж.Р. Караева и М.О. Курманалиев, эксперты и магистры психологии Ч.Ш. Абдуллаева и В.А. Терехова.
Издание уточняет, что экспертиза завизирована 11 ноября 2022 года, но в распоряжение Kloop попала только сейчас, когда надзорный орган потребовал закрыть Kloop Media, и по этому поводу начались судебные разбирательства.
Читайте по теме Ликвидация Kloop Media. В суде начались предварительные слушания Юристы изучили заключение и констатировали - в нем практически отсутствует фактология. В тексте нет не только ни одной цитаты из изученных экспертами материалов Kloop.kg - в нем даже не упоминается, какие конкретно публикации изучали.
"Более того, зачастую в документе анализируется даже не Kloop.kg как таковой, а сферические СМИ в вакууме - аббревиатура "СМИ" упоминается в тексте 10 раз, а слово Kloop - только три, включая шапку документа. В целом весь документ похож не на заключение экспертизы, а на колонку в издании вроде "Вечернего Бишкека". Причем его авторы явно выходят за рамки компетенций психиатров и психологов - в документе можно увидеть намеки и на социологию, и на политологию, и на историю. Но, пользуясь всеми своими разносторонними талантами, авторы ни разу не ссылаются ни на данные, ни на научные статьи. Поэтому у правительства Кыргызстана есть "историческое право принимать незамедлительные и адекватные меры по оказанию противодействия информационному терроризму, преследованию в судебном порядке тех, кто через ресурсы СМИ пытается манипулировать сознанием и поведением населения", - говорится в анализе юристов ресурса.
Они отмечают, что психиатры и психологи делают в своем анализе политологический вывод: "Нейтрализация информационной составляющей террористической деятельности иностранных государств на территории Кыргызской Республики является едва ли не самой актуальной задачей соответствующих государственных структур по обеспечению национальной безопасности страны".
В заключении (приводится без редактуры, как в оригинале. - Прим. 24.kg) говорится: "В отмеченных публикациях используются приемы воздействия на общественное мнение в негативном контексте. Данное воздействие выражено в форме критических интерпретаций, происходящих в республике социальных процессов. В представленных материалах имеются скрытые приемы формирования негативного мнения в отношении проводимой политики действующей власти КР".
О каких "отмеченных публикациях" и "представленных материалах" идет речь, представители СМИ не знают. В тексте заключения не приведены ни названия материалов, по которым проводилась экспертиза, ни ссылки на них, ни уж тем более цитаты из конкретных текстов или видеороликов.
Авторы заключения возвращаются к тому, что не Kloop, а некие СМИ в целом своей работой способствуют росту "психически больных с бредовыми идеями", которые описываются так: "Политическое переустройство или радикальная реформация общества с целью достижения всеобщего блага" и "кверулянтство и сутяжничество, выражающиеся в непрестанной борьбе за свои будто бы ущемленные политические или гражданские права и интересы".
Что же касается самого искового заявления, к которому прилагается заключение экспертизы, то в нем говорится, что Kloop Media не значится в госреестре СМИ, а в уставе организации не указано "распространение информации".
При этом в нем прописано "предоставление молодежи и другим представителям гражданского общества информационной площадки для свободного выражения своего мнения по поводу социально-политических, экономических процессов".
В то же время большая часть иска посвящена совсем другой теме - якобы негативному влиянию публикаций медиа на Кыргызстан.
Прокурор приводит несколько заголовков и материалов Kloop.kg, которые, по мнению надзорного органа, резко критикуют власть. Прокуратура также уличает общественный фонд в сокрытии крупной суммы средств.
Отметим, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики отклонило жалобу на собственное решение ведомства о блокировке сайта Kloop.kg.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-823477-ru.html

Читайте также

Ученые назвали город Кыргызстана с самым высоким риском наводнений

Важные факторы укрепления доверия между странами назвал глава ИА "Кабар"

Представитель МИД РФ назвала работу АНО "Евразия" бесценной

Мария Захарова назвала мифом "антизападный" образ ШОС

Динара Давлетбаева: Непрофессиональные психологи причиняют вред детям

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика