Афиша Бишкека на выходные: аудиоспектакль, фестиваль йоги и эковыставкаДве квитанции за мусор. "БишкекВторРесурс" объяснил, почему выставляет счет

Больше пяти лет не выдают паспорт воспитаннику детского дома в Джалал-Абаде

6 октября 2023, 18:50       Источник 24.kg       Комментарии

В Джалал-Абаде 21-летний парень, который воспитывался в детском доме, не может получить паспорт. В правозащитную организацию "Справедливость" обратилась 61-летняя жительница города.
По словам женщины, это ее приемный сын. Правозащитники направили ее в Центр обслуживания населения, объяснив, что коррекция документа, такого как свидетельство о рождении, решается в этой организации.
Женщина посетила Джалал-Абадский ЦОН по месту нынешнего проживания, затем обратилась в Узгенский ЦОН, откуда они родом. Она хотела получить разъяснения по поводу того, почему им не могут или не хотят внести изменения в свидетельство о рождении.
Узгенский ЦОН ответил, что проблема не только в отчестве матери. Дата ее рождения и национальность не соответствовали данным в свидетельстве: мать в документе была указана как украинка, родившаяся 26 мая 1961 года с отчеством "Михайловна", в то время как обратившаяся к правозащитникам была по отчеству "Николаевна", по национальности русская, родившаяся 14 ноября 1962-го. Идентичными оказались только имя и фамилия.
Узгенский ЦОН предложил представить документы, подтверждающие, что парень был ею усыновлен, так как всплыли свидетельства о смерти отца в 2017 году и матери в 2021-м. Причем расхождения в дате рождения матери есть и там: в свидетельстве о смерти мать указана как Галина Михайловна, но уже 1942 года рождения, фамилия идентична, умерла в селе Сокулук. Отец молодого человека в свидетельстве о смерти указан как Николай Петрович, 1952 года рождения, умер в Узгене. При этом в графе "Национальность" он указан как кыргыз.
Если парень не был усыновлен, ЦОН запросил представить документы, подтверждающие его воспитание в детском доме. В противном случае необходимо было представить судебное решение о внесении изменений в свидетельство о рождении - отчество матери, дату рождения матери и национальность матери.
Правозащитники обратились в Городское управление труда, социального обеспечения и миграции. Там сообщили, что приемный сын заявительницы с декабря 2012-го по сентябрь 2017 года воспитывался в Джалал-Абадском комплексном реабилитационном центре для детей "Ак-Жол". После окончания 9-го класса его направили в профессиональный лицей № 75 по решению комиссии по делам детей при мэрии и разместили в общежитии.
Органы соцобеспечения утверждают, что воспитанник тогда сбежал из этого учебного заведения. Его нашли по адресу, где проживала его мама. Однако в управлении соцобеспечения отказались представить какие-либо документы, подтверждающие статус парня.
То, что у 21-летнего парня до сих пор нет паспорта, свидетельствует о том, что органы соцобеспечения не проявляли должного внимания к его судьбе. А с документами, данными и датами царит полная неразбериха.
Правозащитники "Вроде бы мама жива, но в то же время есть свидетельство о смерти и отца, и матери, как такое может быть?" - недоумевают юристы Джалал-Абадской правозащитной организации "Справедливость".
Правозащитники помогают молодому человеку получить паспорт.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-823992-ru.html

Читайте также

Строители сыграли в футбол на фоне большой стройки

В Южной Корее закрыли большинство ферм, где собак разводили на мясо

Делегация США перед вылетом из Китая выбросила все, что выдали местные чиновники

Продуктовая корзина Бишкека на 16 мая. Что подорожало больше всего

Казань - 2026: рекордный форум запустил Большое евразийское партнёрство

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика