В Бишкеке водитель легковушки избил водителя автобуса. Его арестовалиНовая выделенная полоса и снос незаконных объектов. Что происходит в Бишкеке

Годовщина баткенских событий. Министр обороны выступил с обращением

26 октября 2023, 20:02       Источник 24.kg       Комментарии

Сегодня исполняется 24 года вооруженному столкновению с бандформированиями международных террористов на территории Баткенской области в 1999-2000 годах. Об этом в своем обращении к военным и ветеранам напомнил министр обороны Бактыбек Бекболотов.
"Действия международных бандформирований нанесли значительный моральный и материальный ущерб - погибли мирные люди и 52 военнослужащих, были захвачены в качестве заложников иностранные граждане. Более 8 тысяч мирных жителей были вынуждены оставить свои дома и переселиться в лагеря для беженцев", - сказал он.
В трагические дни девиз Вооруженных сил "Долг. Честь. Отечество" наполнился для военнослужащих глубоким смыслом, определившим самоотверженное исполнение ими своего конституционного и воинского долга.
Бактыбек Бекболотов Он добавил, что во время военных кампаний 1999-2001 годов национальная армия приобрела уникальный и бесценный опыт ведения боевых действий в условиях высокогорья, организации всестороннего оперативного, боевого обеспечения и эффективного взаимодействия между силовыми министерствами и ведомствами, органами военного управления и хозяйствующими субъектами в интересах обеспечения безопасности страны.
"Бесспорно, главным фактором, от которого зависел конечный результат, стало мужество солдат и офицеров, простых граждан республики, проявивших величайший патриотизм, стойкость", - отметил чиновник.
Высоких государственных наград были удостоены многие воины-кыргызстанцы: орденом "Манас" II степени - 2 человека, орденом "Манас" III степени - 44 человека, медалью "Эрдик" - 203 человека, Почетной грамотой Кыргызской Республики - 165 человек.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-826165-ru.html

Читайте также

В Министерстве науки представлены новые заместители главы

Закон "О ценообразовании". Международный деловой совет выступил против поправок

И. о. министра транспорта. Комитет ЖК без обсуждения одобрил кандидата

Список национальных операторов связи утвердил кабинет министров Кыргызстана

В Кыргызстане трех исполняющих обязанности министров представили коллективам

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика