MBANK знакомит молодых специалистов с новыми технологиямиАкылбек Жапаров: Отныне мы не будем строить дороги меньше трех километров

Месяц осведомленности о раке шейки матки стартовал в Кыргызстане

20 ноября 2023, 18:16       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане 17 ноября стартовал месяц осведомленности о раке шейки матки (РШМ). Об этом сегодня журналистам сообщила главный специалист управления медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Раиса Асылбашева.
По ее словам, РШМ занимает второе место среди онкозаболеваемости у женщин после рака молочной железы.
Читайте по теме Когда можно спасти. Почему кыргызстанцы умирают от рака "К сожалению, пациенты очень поздно обращаются за медицинской помощью, на третьей и четвертой стадиях, когда процесс невозможно остановить. Медики стараются продлить жизнь пациенткам. Однако одна система здравоохранения не может справиться. Поэтому каждая женщина после 45 лет должна проходить плановое обследование, наблюдаться у гинекологов, чтобы предотвратить заболеваемость", - сказала Раиса Асылбашева.
Глава Национального центра онкологии и гематологии Бактыгуль Султангазиева отметила, что ежегодно в республике выявляют до 300 женщин, впервые заболевших раком шейки матки. "Всего по стране на учете состоит более 30 тысяч онкобольных. Ежегодно у 5,5-6 тысяч граждан рак выявляют впервые. К сожалению, около 3,5 тысячи из них умирают на первом году после постановки диагноза. Эту же статистику можно применить и к РШМ. Даже вторая стадия считается уже запущенной", - подчеркнула она.
Бактыгуль Султангазиева добавила, что разработана национальная программа по онкологии, чтобы выявлять проблемы со здоровьем на ранних стадиях. Идет расчет финансовой потребности.
Отмечено, что 17 ноября 2020-го принята Глобальная стратегия ВОЗ по ликвидации рака шейки матки и Кыргызстан присоединился к ней.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-828358-ru.html

Читайте также

Кыргызстанцы не должны унижаться, убирая чужой город - Догдуркуль Кендирбаева

В США найдены тела убитых граждан Кыргызстана

Большая часть ювелирных изделий в Кыргызстан завозится контрабандным путем

Ювелиры Кыргызстана изготовили изделия из 72,7 килограмма золота в 2024 году

Земельные участки бесплатно раздавать кыргызстанцам больше не будут

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru