Жительницу Иссык-Куля похитили с целью вступления в бракАдвокаты уверяют, что бывший глава криптобиржи Binance не собирается скрываться от правосудия. Почему?

Чиновники опять предлагают отсрочить введение ОСАГО для физических лиц

27 ноября 2023, 16:53       Источник 24.kg       Комментарии

Министерство экономики и коммерции предлагает перенести введение ОСАГО для физических лиц. Соответствующий проект постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение.
Как отмечается в справке-обосновании, постановлением кабинета министров вводилось обязательное страхование гражданско-правовой ответственности для:
  • владельцев и (или) водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в других государствах - с 1 апреля 2023 года;
  • для автотранспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, в том числе государственных органов и органов местного самоуправления - с 1 апреля 2023 года;
  • для владельцев и (или) водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Кыргызской Республики - с 1 января 2024 года.
Постановлением предусмотрено, что при требовании сотрудниками управления внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения водитель обязан предъявлять наряду с другими документами страховой полис.
"Согласно статье 416 Налогового кодекса, с 1 января 2024 года субъекты, занимающиеся торговой деятельностью, должны перейти с патентной системы на специальный и общий режимы налогообложения. Таким образом, одновременное внедрение обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и переход на указанные режимы налогообложения могут быть дополнительным финансовым бременем для населения и восприняты негативным образом на фоне недавнего повышения тарифов на коммунальные услуги", - отмечается в справке.
В связи с этим ведомство предлагается продлить срок введения ОСАГО до 1 июля 2024 года.
Напомним, постановлением кабмина от 16 декабря 2022 года № 682 предусматривалось, что полис ОСАГО будет в списке документов, обязательных для предъявления инспектору ГУОБДД. В случае его отсутствия с 1 апреля 2023-го планировали штрафовать. Однако позже власти заявили о переносе сроков. Президент Садыр Жапаров сообщил, что взял проект под личный контроль и доведет его до ума.
Закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств приняли в Кыргызстане еще семь лет назад.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-829043-ru.html

Читайте также

Минсельхоз КР предлагает фермерам обратить внимание на плюсы гидропоники

Увеличить размер оборотных средств обменных бюро предлагает Нацбанк

Глава Минздрава предлагает государству самому оказывать услуги гемодиализа

Чиновники верят бренду Coca-Cola больше, чем жалобам бишкекчан

В Нарыне предлагают повысить проезд до 20 сомов: мэрия внесла вопрос в горкенеш

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика