В Китае изобрели ядерную батарею для смартфона. Она продержится без зарядки полвекаВице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас посетит Кыргызстан

Эпос "Манас" узаконят только в вариантах Сагынбая Орозбакова и Саякбая Каралаева

12 января 2024, 16:49       Источник 24.kg       Комментарии

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики предлагает узаконить решение о том, что классический вариант эпоса "Манас" - это варианты в сказаниях манасчи Сагынбая Орозбакова и Саякбая Каралаева. В Жогорку Кенеше рассмотрят соответствующие поправки в Закон "Об эпосе "Манас".
Как отмечают чиновники, документ разработан в целях дополнительных мер по всестороннему изучению и популяризации трилогии "Манас", "Семетей", "Сейтек", сохранения нематериального культурного наследия, а также правильного восприятия эпоса.
Статья 1 Закона "Об эпосе "Манас" дополнена тем, что классический вариант эпоса "Манас" - это варианты эпоса "Манас" в сказаниях манасчи Сагынбая Орозбакова и Саякбая Каралаева.
Также дается понятийный аппарат основным терминам "манасчи", "исполнительское искусство манасчи", "эпическое наследие", "интеллектуальное наследие", "популяризация эпоса "Манас".
Использование имен главных героев трилогии в наименованиях объектов, находящихся в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности, и выпускаемой ими продукции разрешается в порядке, установленном кабинетом министров, предлагают инициаторы.
В случае принятия поправок будут разработаны соответствующие нормативные правовые акты.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-833154-ru.html

Читайте также

Только при Шыкмаматове ГНС решилась вскрыть коррупцию в "Кыргызнефтегазе"

Владельцы более 500 участков просят узаконить их наделы. Ответ мэрии Бишкека

Реконструкцию аэропорта "Манас" планируют завершить в мае

Айт-намаз в Кыргызстане будет совершаться только в мечетях

Ормузский пролив закрыт только для судов США и Израиля - глава МИД Ирана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика