Бишкекгаз уточнил сроки отключения газа в районе "Красный строитель"Дифтерия не за горами. Медики призывают своевременно вакцинировать детей

Запрет солонок в кафе и ресторанах. Готов проект постановления кабмина

27 января 2024, 13:13       Источник 24.kg       Комментарии

Проект постановления кабинета министров, предусматривающий снижение потребления соли и профилактику неинфекционных сердечно-сосудистых заболеваний, вынесен на общественное обсуждение.
Документом запрещается размещение солонок на столах в объектах общественного питания, в том числе находящихся в национальных юртах. Соль подается к столу только по требованию посетителя.
В справке-обосновании отмечается, что в Кыргызстане, как и во многих странах, неинфекционные заболевания (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инсульты, избыточная масса тела и ожирение, сахарный диабет II типа, новообразования) являются основной причиной преждевременной смертности и нетрудоспособности населения. Они являются причиной 80 процентов всех смертей в республике.
Высокое потребление соли входит в количество наиболее важных факторов риска неинфекционных заболеваний. Поэтому вводится один из механизмов государственного регулирования по изменению пищевого поведения и снижению потребления соли через запрет открытого доступа к ней на столах в местах общепита.
Отметим, что читатели 24.kg считают подобные меры неэффективными.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-834389-ru.html

Читайте также

В Казахстане сегодня проходит референдум по проекту новой Конституции

Глава кабмина: старые корпуса больницы в Джети-Огузе требуют срочной замены

Кабмин перераспределил полномочия по регулированию иностранной рабочей силы

Кабмин изменил порядок освобождения товаров из СЭЗ от НДС

Кабмин разработал спецплан по эвакуации кыргызстанцев из Ближнего Востока

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика