Авария на ТЭЦ. В Кыргызстан прибыла гумпомощь от ТуркменистанаМинтруда: 3 тыс. молодых кыргызстанцев в 2024 году будут охвачены инновационной мерой занятости

К 81-летию Сталинградской битвы: Всмотритесь в картины Гапара Айтиева

 

Фотографии: vb.kg

 

5 февраля 2024, 12:30       Источник vb.kg       Комментарии

В Волгограде на Мамаевом кургане 2 февраля возложили цветы в годовщину победы в Сталинградской битве. Это сражение, напомним, предопределило будущий разгром гитлеровской Германии.
Среди защитников Сталинграда были и тысячи кыргызстанцев, награжденных потом одноименными медалями. Несколько человек стали Героями Советского Союза. Мы решили напомнить про некоторых из них.
Вспомним подвиг артиллериста, Героя Советского Союза Даира Асанова, уроженца села Таш-Мойнок Ефрема Попушина, который закрыл собой амбразуру и подвиг которого был незаслуженно забыт. Тысячи кыргызстанцев участвовали в этой исторической битве и стояли насмерть, и многие до сих пор считаются пропавшими без вести. Поисковики движения "Наша Победа-Биздин Жениш" не раз писали об этих забытых героях.
А марш-бросок наших земляков 98-й и 99-й стрелковых бригад остался в истории беспримерным подвигом. Они, напомним, за короткое время бегом совершили беспримерный марш от Элисты до Маныча, чтобы закрыть собой прорыв немецких танков Маннштейна, рвавшегося к Сталинграду уже на излете битвы. Они так старались успеть встать на пути врага, что многие бойцы замерзали на ходу в голой степи. В донесениях о смерти у многих из них значилось - "разрыв сердца или обморожение". И это только на марше, но уже в первом бою они потеряли 1400 человек.
В прошлом году в память о подвиге бойцов 98-й и 99-й стрелковых бригад Минобороны КР и Поисковым движением Кыргызстана "Наша Победа-Биздин Жениш" был организован марш-бросок, в котором участвовали представители всех ветеранских движений, военно-патриотических клубов, банкиры, учителя и спортсмены. К сожалению, место гибели тех солдат до сих пор неизвестно. Поисковики продолжают проводить сверку документов и поиск родных. Многие были призваны из Джалал-Абадской и Ошской областей, и их родные и земляки просто не знают, что их деды - настоящие герои.
Есть еще известный всем кыргызстанец, который также был участником Сталинградской битвы, но мало кто помнит об этом. Речь идет о нашем знаменитом художнике Гапаре Айтиеве, который воевал за Сталинград в должности заместителя командира пулемётной роты по политчасти 2-го отдельного стрелкового батальона 94-й отдельной стрелковой бригады. Был ранен.
Когда побываете в музее ИЗО, всмотритесь в картины Гапара Айтиева. Их писал человек, знавший что такое жизнь и смерть, и который знал, почему в Сталинграде наши деды и прадеды стояли насмерть. И хоть вы не увидите ни одной его картины на военную тематику, но зато в его работах вы увидите человека, который прошел через ад. Иначе как объяснить его самозабвенную любовь к родине и своему народу.
К слову, поисковики предлагают проводить встречи родных и земляков участников Сталинградской битвы именно в этом музее.
"Это было бы очень правильно. Искусство всегда должно побеждать смерть! Мы надеемся, что потомки участников Сталинградской битвы услышат наше предложение и мы сможем встретиться", - говорят поисковики.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-835117-ru.html

Читайте также

Отца экс-депутата Темирлана Айтиева отпустили из СИЗО под домашний арест

ЦИК КР досрочно прекратила полномочия депутата Жогорку Кенеша Темирлана Айтиева

МВД задержало отца депутата ЖК Темирлана Айтиева, он решил сдать мандат

Депутат Темирлан Айтиев сдает мандат

Митинг-реквием в Бишкеке по случаю 81-летия Победы в Великой Отечественной войне

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика