13 февраля 2024, 15:00
Источник
24.kg
Комментарии
Столичные власти анонсировали начало строительства канатной дороги в этом году. Мэрия подписала рамочное соглашение о сотрудничестве с Bartholet Swiss. Утвержден план реализации проекта канатно-дорожной системы в Бишкеке. Финансировать проект планируют за счет местного бюджета, привлечения инвестиций и заемных средств.
Один из вариантов маршрута - по проспекту Манаса от проспекта Жибек Жолу до Южной магистрали длиной 6 километров с пропускной способностью от 50 до 100 тысяч человек в день.
В мэрии отметили, что это неокончательная локация, создана группа, которая проработает все вопросы строительства, в том числе и места расположения канатки.
Редакция 24.kg решила узнать мнение читателей о строительстве канатной дороги.
Нужна ли Бишкеку канатная дорога? В столице много более важных проблем, на которые можно направить средства. Изначально провальный проект. Канатная дорога не станет качественной альтернативой общественному транспорту и не решит проблем с пробками. Возле Бишкека много возвышенностей, откуда можно протянуть канатную дорогу, создав еще один туристически привлекательный продукт. Я полностью поддерживаю проект строительства канатной дороги в черте города. Проспект Манаса/Айтматова очень неудобная локация для канатки. Голосовать