Казахстан продлит добровольное сокращение добычи нефтиЭмоции могут нарушить равновесие. Гороскоп с 4 по 10 марта

Банды Гаити взяли штурмом тюрьму и освободили 4000 заключенных

 

Фотографии: knews.kg

4 марта 2024, 9:27       Источник knews.kg       Комментарии

Вооруженные банды взяли штурмом тюрьму в столице карибского островного государства Гаити и освободили почти 4000 заключенных, сообщает Би-би-си.
Штурм Национальной тюрьмы произошел вечером в субботу, через два дня после того, как гаитянский премьер-министр отправился в Кению договариваться о размещении на Гаити международного контингента для борьбы с бандитизмом, а один из главарей бандитов по кличке Барбекю объявил премьеру войну.
В воскресенье, когда стало известно о штурме тюрьмы, там побывали местные корреспонденты международных агентств. Агентство AFP передает, что ворота тюрьмы были открыты, и возле них лежали больше десятка тел. Агентство Reuter пишет о трех телах заключенных, лежавших во дворе.
Власти Гаити объявили, что полиция одновременно пыталась отбить атаки на эту тюрьму и еще на одну, Круа-де-Буке. Сколько человек бежало из второй тюрьмы, не сообщается, в первой же по списку сидели около 3800 человек, и в камерах остались, по сведениям Reuters, 99 из них. По словам собеседника агентства из числа сотрудников тюрьмы, они решили не выходить, чтобы не попасть под пули.
Среди этих оставшихся — бывшие колумбийские солдаты, посаженные по обвинению в соучастии в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза в июле 2021 года.
После этого убийства Гаити, беднейшую страну Америки, окончательно накрыла волна анархии и бандитизма. Банды контролируют 80% столицы, Порт-о-Пренса, в прошлом году в 11-миллионной стране были убиты почти 8,5 тыс.человек.
В прошлом году Кения вызвалась возглавить международный вооруженный контингент, который усмирил бы гаитянские банды, и послать в него тысячу полицейских. Еще две тысячи солдат пообещала недавно другая африканская страна, Бенин, а финансировать эту операцию готовы США,
Верховный суд Кении приостановил решение исполнительной власти относительно Гаити, и гаитянский премьер Ариэль Анри в четверг отправился в Найроби спасать соглашение.
В этот же день лидер одной из банд, бывший полицейский Джимми Шеризье по кличке Барбекю объявил, что все банды столицы и провинции объединяются, чтобы свергнуть Анри.
"Страна никем не управляется, лидера нет, население голодает, люди боятся выходить на улицу. Народ устал и не может больше терпеть", — заявил Барбекю.
С тех пор и до штурма тюрем произошло несколько перестрелок, четверо полицейских были убиты и пятеро ранены, бандиты напали на аэропорт, из-за чего были отменены многие рейсы, несколько студентов были ненадолго взяты в заложники, и один из них ранен.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-837386-ru.html

Читайте также

Садыр Жапаров чиновникам: Боитесь ответственности - освободите свои должности

Александр Усик освободил чемпионские пояса перед последним боем

Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет тюрьмы

Депутат призвала власти КР освободить из тюрьмы акына Аската Жетигена

Дастан Бекешев призвал помочь кыргызстанкам, находящимся в тюрьмах Ирака

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика