8 марта 2024, 10:00
Источник
24.kg
Комментарии
В столице (в старых границах) всего 35 улиц носят женские имена. Об этом говорится в дата-исследовании Peshсom "Что расскажут о Бишкеке названия его улиц?"
Всего в городе более 1 тысячи 600 улиц и переулков. Больше четверти из них - 26,4 процента, или 423 улицы, названы в честь мужчин.
"Улиц, прославляющих известных женщин, всего 13, или 4 процента от общего количества годонимов в честь именитых людей. Кроме них, есть улицы, названные женскими именами, такими как Каныкей или Барчын. Но и их тоже мало. 22 улицы носят женские имена либо названы в честь персонажей литературных произведений", - отмечают авторы исследования.
Фото Peshсom. Карта улиц
"Ничтожное количество улиц в Бишкеке в честь женщин - следствие того, что чиновники закрывают глаза на их вклад в развитие общества, а также преобладания мужчин на руководящих позициях в мэрии и среди депутатов городского кенеша", - подчеркивают авторы исследования.
Женские названия стали появляться недавно, после переименования старых и появления новых улиц. Например, безымянной улице в жилмассиве "Арча-Бешик" присвоили имя актрисы Даркуль Куюковой, а отрезок Алма-Атинской переименовали в честь Курманджан датки, правительницы алайских кыргызов.
В честь кого и чего еще названы улицы в столице, можно узнать здесь.