Кабмин Кыргызстана и Всемирный Банк договорились разработать финансовую модель сотрудничества в рамках строительства Камбаратинской ГЭС-1МВД Кыргызстана направило гумпомощь для полицейских Казахстана

Торговля Кыргызстана. Продаем золото, а закупаем автомобили

 

Фотографии: 24.kg

 

18 апреля 2024, 12:00       Источник 24.kg       Комментарии

Национальный статистический комитет представил данные по внешней торговле Кыргызстана за январь - февраль 2024 года. Объем импорта по-прежнему высокий.
За два месяца 2024-го объем ввоза товаров превысил показатели их вывоза в шесть раз.
Правда, постепенно показатели экспорта товаров все-таки растут. Но происходит это в основном за счет поставок золота. Эта тенденция сохранялась весь 2023 год и пока не меняется. При этом мы продолжаем активно завозить в страну легковые автомобили, хотя торгуем ими уже меньше.
Как торговал Кыргызстан По итогам января - февраля 2024 года внешнеторговый оборот Кыргызстана достиг $2 миллиардов 255,2 миллиона, что на 28,3 процента выше показателя 2023-го. Экспорт - $307,5 миллиона (рост на 18,4 процента), импорт - $1 миллиард 947,7 миллиона (рост на 30 процентов).
С государствами ЕАЭС страна наторговала на $4 миллиарда 357,3 миллиона.
Экспорт держится на золоте Данные показывают, что основу экспорта Кыргызстана по-прежнему составляет золото. По итогам первого месяца 2024 года - 34,8 процента от общего объема вывоза товаров.
За январь - февраль 2024 года из Кыргызстана вывезли 1,6 тонны драгоценного металла.
Остальные экспортные товары остались без изменений:
  • руды и концентраты драгметаллов;
  • нефтепродукты;
  • медные отходы и лом;
  • аппаратура связи.
Интересно, что в списке не оказалось легковых автомобилей, которые были в десятке самых популярных экспортных товаров еще месяц назад. Нет, конечно, мы не перестали их продавать совсем. Просто по итогам двух месяцев объем не такой большой - чуть больше $4 миллионов.
Продолжает республика торговать и такими популярными в 2023 году товарами, как стиральные ($489,7 тысячи), посудомоечные ($45,3 тысячи) и швейные машины ($323,7 тысячи). Причем поставки медленно, но продолжают расти. А вот пылесосами в феврале республика не торговала. Объем их экспорта остался таким же, как и в январе 2024-го - $1,2 тысячи.
Задаетесь вопросом, где это все у нас производят? Мы тоже. Видимо, там же, где выращивают бананы, которыми Кыргызстан за два месяца наторговал на $18,6 тысячи, или производят ложки, вилки и половники, которых экспортировали на $2,5 тысячи.
Воистину пути кыргызского экспорта неисповедимы.
Основные страны, куда Кыргызстан поставляет свои товары, прежние. С учетом большой доли золота во внешней торговле главным нашим партнером является Швейцария. В остальном мы делаем упор на ближайших соседей. Среди стран, куда мы экспортировали продукцию, есть и довольно неожиданные и дальние регионы - Лаос, Австралия, Ливия, Гана.
Покупаем легковушки и посудомойки Пальму первенства в импорте продолжают удерживать поставки легковых автомобилей - почти четверть всего объема. За январь - февраль 2024 года их завезли 27,7 тысячи штук на $477,2 миллиона. Более половины из КНР.
Поставки машин из Китая за два месяца 2024 года выросли в 13 раз по сравнению с 2023-м.
Оттуда поставили 17,6 тысячи автомашин на $299,4 миллиона. Еще 4,7 тысячи легковушек на $35,2 миллиона завезли из Южной Кореи. Получается, Кыргызстан продолжает наращивать импорт автомобилей, хотя их экспорт в другие страны начал постепенно снижаться.
Читайте по теме С 1 апреля за ввоз в Россию машин из ЕАЭС придется доплачивать На втором месте по объемам импорта остаются посудомоечные машины. Пошел третий год, как республика их активно закупает. За январь - февраль 2024-го Кыргызстан ввез посудомоек на $386,2 миллиона.
Остальные позиции из числа самых популярных вполне объяснимы - нефтепродукты, лекарства, бензин. Но и здесь представленные данные не позволяют понять, какие товары остались в стране для внутреннего пользования, а какие ушли на реэкспорт.
Если говорить об источниках поставок товаров в Кыргызстан, то это в основном Китай. На КНР приходится более половины всего объема импорта.
Всего за два месяца 2024 года КР импортировала товары из 120 стран. Если Кыргызстану что-то нужно, то товары привезут даже из таких далеких стран, как, например, Сальвадор, Венесуэла, Зимбабве или Мадагаскар.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-841152-ru.html

Читайте также

В китайском Чэнду планируют открыть Торговый дом Кыргызстана

В Бишкеке учреждениям культуры передадут 117 служебных автомобилей

Кыргызстан стал больше торговать со странами ЕАЭС

На стадионе "Бишкек Арена" откроют трехэтажный торговый центр

Гитару фронтмена Pink Floyd продали на аукционе за рекордные $14,55 миллиона

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика