Вывез за город и избил. В Бишкеке задержан разыскиваемый за похищение член ОПГПервые операции в КР по пересадке печени планируют провести на следующей неделе

В органах прокуратуры не хватает следователей - Максат Асаналиев

5 июня 2024, 14:57       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Суйунбек Омурзаков на заседании Жогорку Кенеша обратился к новому генеральному прокурору Максату Асаналиеву.
Он отметил, что к народным избранникам поступает много обращений от граждан, которые жалуются на нарушение их прав со стороны госорганов.
"Они говорят, что их дела не рассматриваются в законном порядке. Жалуются на работу следственных органов. У нас сегодня не хватает следователей. Надо увеличить их число. У одного следователя по 50-60 уголовных дел. При таком потоке они не могут качественно проводить расследование", - сказал нардеп.
Также депутат Ырысбек Атажанов поинтересовался, как Максат Асаналиев относится к тому, что органы прокуратуры лишили функций следствия.
"Когда принимали новые кодексы, функции следствия были полностью переданы органам прокуратуры, но из-за последних изменений и дополнений только у Военной прокуратуры имеются следственные функции. Но, по-моему, было бы хорошо, если бы следственные функции были у органов прокуратуры. Потому что, чтобы проводить надзор за следственными органами, прокурор должен пройти следственную школу", - ответил Максат Асаналиев.
Ырысбек Атажанов предложил вернуть прокуратуре полномочия расследовать особо тяжкие преступления: убийства, изнасилования, педофилию.
По словам генпрокурора Максата Асаналиева, сейчас есть нехватка следователей в системе.
"Даже если функции следствия передадут органам прокуратуры, сотрудников не хватает. Если раньше следствие проводили 8-9 органов, то сейчас эти функции есть только у ГКНБ, МВД и СИН", - добавил Максат Асаналиев.
Напомним, депутаты одобрили кандидатуру Максата Асаналиева на должность генерального прокурора.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-844963-ru.html

Читайте также

Тони Блэр назначен в исполнительный орган по реализации мирного плана в Газе

Мэрия Бишкека: Максимальная цена на мясо не должна превышать 680 сомов

Бишкеку катастрофически не хватает машин скорой помощи

Следователь ОВД Жайылского района задержан за вымогательство 150 тысяч сомов

Следователь ОВД Жайылского района попался на взятке

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика