Председатель ОБСЕ Иан Борча сегодня проведет встречи с руководством КыргызстанаГонка на рынке электромобилей. Volkswagen вложит $5 млрд в американскую Rivian в попытке конкурировать с Tesla и Китаем

Грузинские футболисты сотворили сенсацию на Евро-2024, обыграли португальцев

Фотографии: knews.kg

27 июня 2024, 8:28       Источник knews.kg       Комментарии

Сборная Грузии в Гельзенкирхене одержала сенсационную победу над Португалией (2:0), благодаря которой сумела обеспечить себе выход в плей-офф с третьего места. Грузины открыли счет уже на второй минуте, когда Жорж Микаутадзе после ошибки Антониу Силвы организовал быструю контратаку, которую завершил Хвича Кварацхелия. На 57-й минуте Микаутадзе с пенальти удвоил преимущество грузинской сборной и установил окончательный счет в этом матче.
Микаутадзе единолично возглавил список бомбардиров Евро-2024, забив в каждом из трех матчей группового этапа. Два из трех его голов были забиты с 11-метровой отметки. Также на счету 23-летнего нападающего "Метца" одна голевая передача.
Украина не смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы по футболу, но по крайней мере заслужила аплодисменты болельщиков, на равных сражаясь с номинально звездной Бельгией.
В группе E оба последних матча завершились вничью: Украина и Бельгия голов не забили, а Словакия и Румыния забили по одному. В итоге у всех команд оказалось по четыре очка. По дополнительным показателям первое место заняла Румыния, дальше в таблице расположились Бельгия и Словакия, а Украина осталась на четвертом месте и покидает чемпионат.
В последних матчах группового этапа Евро-2024 вечером среды играли Грузия с Португалией и Чехия с Турцией.
Грузии, чтобы попасть в 1/8 финала, нужно было выигрывать у Португалии — одной из самых ярких сборных на этом чемпионате. И ей это удалось: она победила со счетом 2:0.
Чехия и Турция сыграли 2:1. Это означает, что Чехия не выходит в плей-офф.
Турция в Гамбурге сумела одержать победу над командой Чехии. Сначала команды обменялись голами своих капитанов — на гол Хакана Чалханоглу на 51-й минуте чехи ответили точным ударом Томаша Соучека на 66-й минуте. Победу туркам на четвертой добавленной минуте принес Дженк Тосун.
Грузия в первом матче 1/8 финала встретится в воскресенье со сборной Испании.
Грузия добилась уникального достижения, сумев добиться выхода в плей-офф чемпионата Европы на дебютном турнире. Это третий подобный случай в XXI веке после успехов Уэльса и Северной Ирландии на Евро-2016. Турция, в свою очередь, сыграет в плей-офф Евро впервые с 2008 года.