Сколько стоит подключить частный дом к газу и что влияет на окончательную суммуКак Бишкек ведет борьбу со смогом

Дочь Аиды Саляновой стала вице-чемпионом мира по быстрым шахматам среди детей

Фотографии: 24.kg

8 августа 2024, 10:51       Источник 24.kg       Комментарии

В Ташкенте завершился чемпионат мира по быстрым шахматам среди школьников. Впервые в истории Кыргызстана наша юная соотечественница стала вице-чемпионом на этом турнире. Об этом 24.kg сообщил исполнительный директор Кыргызской шахматной федерации Дамир Талапкер.
Алика Бактыбек кызы представляла КР в соревнованиях по быстрым шахматам и блицу среди школьников и юниоров до 20 лет. У нее второе место и серебряная медаль чемпионата. В соревнованиях участвовали 269 шахматистов из 19 стран.
Кыргызстан представляли 15 школьников из пяти возрастных групп.
"Призовое место в этом виде шахмат Кыргызстан завоевал впервые. В целом по всем видам шахмат наши занимали призовые места за всю историю республики всего несколько раз", - прокомментировала достижения дочери экс-генеральный прокурор Аида Салянова.
Отметим, Алика Бактыбек кызы в 2022 году стала чемпионом Кыргызской Республики по шахматам среди юношей и девушек (6-18 лет). В 2023-м она повторила этот успех, став дважды чемпионом страны.