КРСУ: Динамичное развитие и успехи в современной образовательной средеБишкекские спортсмены завоевали медали на чемпионате Азии по каратэ-до

Штрафы до 200 тысяч сомов. В Жогорку Кенеш поступил проект закона о клевете

26 августа 2024, 14:36       Источник 24.kg       Комментарии

В Жогорку Кенеш поступил законопроект "О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях". Он предусматривает штрафы размером 100 тысяч сомов для физических лиц и 200 тысяч сомов для юридических лиц.
Как поясняют в кабинете министров, документ "разработан в целях защиты законных интересов потерпевшего и обеспечение справедливости в рамках правовой системы". Проектом предлагается дополнить Кодекс о правонарушениях статьей о клевете и оскорблении.
"В настоящее время вопросы свободы слова и выражения становятся все более актуальными в контексте развития информационных технологий и расширения возможностей доступа к интернету. Однако параллельно с этим растет число случаев оскорблений и унижений, осуществляемых через средства массовой информации и онлайн-платформы.
Согласно последним данным, наблюдается увеличение числа случаев оскорблений и унижений, распространяемых через различные средства массовой информации и интернет-ресурсы. Это создает угрозу для общественной морали и межличностных отношений. В настоящее время законодательство Кыргызской Республики недостаточно эффективно реагирует на случаи оскорблений в средствах массовой информации и на интернет-платформах. Большинство случаев остаются безнаказанными из-за сложности доказательства вины и неоднозначности юридических норм. Оскорбления и унижения, распространяемые в средствах массовой информации и в интернете, могут иметь негативные последствия для общества в целом. Это может привести к усилению конфликтов, ухудшению межличностных отношений и нарушению общественной стабильности", - говорится в справке-обосновании.
Клевета - распространение заведомо ложных сведений в средствах массовой информации, на сайте в сети Интернет или на странице сайта в сети Интернет, порочащих честь и достоинство другого лица, также может причинить серьезный моральный и психологический ущерб, а также нанести ущерб его репутации, заявляют в кабмине.
Чиновники полагают, что запрет на клевету помогает поддерживать общественный порядок и моральные нормы, предотвращая дезинформацию и разжигание конфликтов на основе заведомо ложных утверждений, поскольку такие сведения могут поспособствовать к самосуду, общественным беспорядкам, митингам...
"Также для бизнеса включение статьи о клевете помогает защищать их интересы от недобросовестных атак со стороны конкурентов, недовольных клиентов. Клевета и ложные обвинения могут нанести ущерб доверию к информации и СМИ. Поэтому включение статьи о клевете помогает поддерживать качество и достоверность общественного дискурса, защищая общественное доверие к информации", - резюмируют инициаторы ужесточения кодекса.
Проектом также предлагается определить уполномоченный орган в сфере средств массовой информации, органом, уполномоченным рассматривать, налагать и взыскивать с лица совершившего правонарушение в виде клеветы и оскорбления, соответствующий штраф.
В ходе общественного обсуждения поступили замечания от правовой клиники "Адилет", Институт Медиа Полиси. Юристы отметили, что законопроект противоречит части 2 статьи 29 действующей Конституции, который гласит, что никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности.
"Защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина или юридического лица осуществляется в судебном порядке в соответствии со статьей 18 Гражданского кодекса Кыргызской Республики. В связи с чем рассмотрение дел по клевете и оскорблению уполномоченным органом в сфере средств информации не согласуется с задачами указанного государственного органа. Кроме того, в замечаниях и предложениях предполагается, что уполномоченный государственный орган в сфере информации по своей инициативе, в том числе при отсутствии заявления и желания гражданина, вправе рассматривать дела о правонарушении и налагать взыскание, выплата которого будет поступать в бюджет государства. Тем самым за счет интереса частного, то есть оскорбленного лица государство пополняет казну", - отмечается в справке-обосновании.
При этом в кабмине информируют, что замечания и предложения не были учтены разработчиком законопроекта. Потому что он считает, что предлагаемая норма не может быть квалифицирована как дискреционная, так как уполномоченным органом в сфере информации дела по данной категории будут возбуждены на основании заявления потерпевшего.
Меры ответственности будут применены уполномоченным органом в сфере информации на основании заключения экспертизы судебно-экспертной службы при Министерстве юстиции Кыргызской Республики.
"Клевета и оскорбление, содержащиеся в средствах массовой информации, на сайте в сети Интернет или на странице сайта в сети Интернет", - такую статью в Кодекс о правонарушениях предлагают внести чиновники.
  • Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в средствах массовой информации, на сайте в сети Интернет или на странице сайта в сети Интернет, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 1000 расчетных показателей, на юридических лиц - 2000 расчетных показателей.
  • Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащаяся в средствах массовой информации, на сайте в сети Интернет или на странице сайта в сети Интернет, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 1000 расчетных показателей, на юридических лиц - 2000 расчетных показателей.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-851519-ru.html

Читайте также

Telegram грозит огромный штраф в Австралии за отказ удалить контент террористов

Минприроды оштрафовало коммунальное предприятие Гульчи на 46 тысяч сомов

Минприроды КР увеличило взыскание штрафов до 38,6 млн сомов

Пьяного водителя оштрафовали на 100 тысяч сомов и лишили прав на два года

Парламент Мьянмы принял закон, вводящий смертную казнь для боссов скам-индустрии

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика