У ночного клуба в городе Ош избили милиционера. Задержаны четверо парнейНа строительство горнолыжного проекта "Три вершины" выделят 916 миллионов сомов

Акыйкатчы призвала помочь 50-летнему эстонцу в получении гражданства КР

 

Фотографии: vb.kg

13 сентября 2024, 14:16       Источник vb.kg       Комментарии

Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призвала руководителей государственных органов взять в особый фокус своего внимания обеспечение соблюдения прав лиц, оставшихся без удостоверяющих личность документов.
50-летний эстонец Г.Ю. обратился к Омбудсмену КР Джамиле Джаманбаевой с просьбой помочь ему получить гражданство Кыргызстана.
Г.Ю. проживает в Кыргызстане с 1992 года. Он прибыл в КР из Эстонии с паспортом СССР, который в скором времени потерял и не смог вернуться на родину.
Долгие годы он пытался восстановить свои документы.
По его словам, электронные письма в государственные органы Эстонии осталось без ответа.
"Мои попытки восстановить документы через Посольство Эстонии в Казахстане тоже не дали результатов", - рассказал Г.Ю.
В данное время он проживает в селе Кызыл-Суу Иссык-Кульской области. По словам Г.Ю.В., он обосновался в Кыргызстане, нашел друзей и близких людей, поэтому хочет получить паспорт Кыргызстана.
"Я 30 лет всячески старался восстановить свой паспорт. В другой стране без документов пережил не мало трудностей. Работая в разных регионах страны, зарабатывал себе на жизнь. Я привык к Кыргызстану, хочу провести оставшуюся часть жизни на моей второй родине", - говорит он.
Институт Омбудсмена направил письмо в Посольство Эстонии в Казахстане с просьбой посодействовать в получении свидетельства о рождении Г.Ю.
Также обратились в Министерство иностранных дел КР.
По инициативе Института Омбудсмена КР через МИД КР было направлено письмо в государственные органы Эстонии, а также была организована видеосвязь с представителями МИД Эстонии.
В беседе с представителями МИД Эстонии Г.Ю. признался, что хотел бы получить паспорт Кыргызстана.
Но для этого ему нужно свидетельство о рождении. Он рассказал, что в раннем возрасте остался без родителей, и вместе с сестрой воспитывался в детском приюте. После окончания школы он приехал в Кыргызстан.
Отметим, государственные органы Эстонии уточняют информацию о Г.Ю.
Ожидаем, что вынесут положительное решение, и Г.Ю. получит нужный ему документ.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-852852-ru.html

Читайте также

Кыргызстан получил почти две тысячи тонн продовольственной помощи от России

Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи

Милиция Бишкека проверяет сбор денег под видом помощи больным детям

Мэрии и айыл окмоту обязали помогать в борьбе с расточительством на тоях

Президент Азербайджана поблагодарил КР за помощь в восстановлении Карабаха

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика