Торага ЖК: Ж/Д Китай-Кыргызстан-Узбекистан укрепит межрегиональные связиОткрылся новый центр продаж и обслуживания MEGA на юге Бишкека

ВИК-2024. Федерация по кок бору КР считает судейство на кокпаре несправедливым

16 сентября 2024, 12:27       Источник 24.kg       Комментарии

После завершения Всемирных игр кочевников, где сборная Кыргызстана уступила Казахстану в кокпаре со счетом 5:4, представители Федерации по кок бору КР выступили с заявлением о несправедливом судействе.
По словам эксперта федерации Рамиса Кудайбергенова, кыргызская сторона согласилась на все условия казахов, однако они систематически нарушали правила, а судьи это игнорировали.
"В столице Казахстана, где собралась самая интеллигентная часть страны, мы не дождались от них справедливости. Мы пересмотрели повтор матча и уверены, что победили казахскую сборную со счетом 5:1, если бы все нарушения были учтены", - отметил он.
Глава федерации Рамис Джунусалиев рассказал о возможности создания международной судейской комиссии для предотвращения подобных ситуаций в будущем. "На текущий момент кокпар судят казахи, а кок бору - кыргызы. Это устоявшаяся традиция, но в будущем нужно формировать международные судейские комиссии", - сказал он.
Напомним, в финале турнира по кокпару (жер улак) на Всемирных играх кочевников в Астане (Казахстан) произошла стычка, матч приостановили. На 13-й минуте первого тайма кыргызстанцы сделали счет 3:1 в свою пользу. Игрок сборной РК Улан Байтореев ударил камчой игрока из команды КР Кубанычбека Султан уулу. После этого началась потасовка.