В Бишкеке подрались мужчины. Одного из них ранили ножомБишкекчанин просит поставить знак "Парковка запрещена" на улице Джунусалиева

Делегация Европейской комиссии посетила бывшие урановые объекты в Майлуу-Суу

 

Фотографии: 24.kg

9 октября 2024, 14:51       Источник 24.kg       Комментарии

Делегация Европейской комиссии, возглавляемая министром чрезвычайных ситуаций КР Бообеком Ажикеевым, побывала на объектах бывшего уранового производства в Майлуу-Суу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе визита представители делегации оценили ход рекультивационных работ, финансируемых ЕБРР, где МЧС выступает в роли бенефициара. Эти работы направлены на устранение последствий урановой добычи, которая прекратилась в 1968 году, но оставила за собой 23 радиоактивных хвостохранилища и 13 горных отвалов.
Фото пресс-службы МЧС
"За последние годы активной работы Кыргызстан достиг ощутимого прогресса в стабилизации опасных объектов. Европейский союз выделил более 40 миллионов евро на поддержку рекультивации урановых объектов как в КР, так и в Узбекистане, что является важным шагом к устранению экологических и санитарных рисков", - говорится в сообщении.
Ожидается, что данные мероприятия улучшат экологическую обстановку и безопасность как для местных жителей, так и для близлежащих государств.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-854788-ru.html

Читайте также

Суд обязал бывшую жену Бивола опровергнуть клевету в адрес боксера

Комиссия СНГ обсудила малые атомные реакторы и урановые хвостохранилища

"Пошлем его к Юпитеру" — Путин о "загадочном" космическом объекте 3I/ATLAS

Акыйкатчы посетила женские корпуса СИЗО-1

Касымалиев посетил в Москве павильон развития атомной промышленности

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика