Более 700 тыс. женщин в КР обследованы в рамках акции "Женское здоровье"Законопроект замедлит развитие экономики в КР и снизит приток инвестиций

Для выявления террористов ГКНБ будет проверять данные о бронировании билетов

 

Фотографии: 24.kg

23 ноября 2024, 11:19       Источник 24.kg       Комментарии

Круг граждан, которых проверяют через систему предварительной информации о пассажирах и данных о записях регистрации пассажиров, предлагают расширить. Инициатором выступает Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана. В ведомстве подготовили проект соответствующего положения, который вынесен на общественное обсуждение.
Как поясняют в ГКНБ, расширение круга проверяемых пассажиров необходимо для раннего выявления иностранных боевиков-террористов системой API/PNR.
Отметим, что положение разработано ГКНБ еще в 2020 году, теперь документ намерены скорректировать.
"Члены террористических и других транснациональных организованных преступных групп пользуются отсутствием систем обнаружения террористов. Большое количество возвращающихся и перемещающихся иностранных боевиков-террористов представляют собой угрозу для мировой безопасности.
В целях расширения круга пассажиров, охватываемого системой API/PNR и раннего выявления иностранных боевиков-террористов, предлагается интегрировать в систему API/PNR программы по электронному бронированию билетов на пассажирские поезда и регулярные пассажирские перевозки автобусным сообщением.
В этой связи в представленном проекте положения включено понятие субъектов транспортной системы, которые разграничены по видам сообщений: авиаперевозчики, автомобильные и железнодорожные перевозчики", - говорится в справке-обосновании.
Также проектом документа предусмотрен перечень государственных органов, имеющих право получать у оператора API/PNR-данные. Они будут предоставляться оператором на основании только письменного запроса получателей с указанием конкретного основания на запрашиваемое лицо.
Основанием в том числе станут дела, находящиеся в уголовном судопроизводстве и производстве по делам о правонарушениях, а также проведение контрразведывательных, разведывательных и оперативно-разыскных мероприятий.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-858216-ru.html

Читайте также

В Узбекистане предложили проверять госслужащих на склонность к коррупции

IT-аудит: 10 госорганов КР нарушили законы о защите персональных данных

В столице продолжаются рейды по выявлению "безбилетников" в автобусах

Компания Zugu представила iPad, который уничтожает данные после смерти владельца

Почему не дозвониться в аварийные службы Бишкека? Как мы проверяли и что узнали

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru