26 ноября 2024, 9:42
Источник
24.kg
Комментарии
Снести в Бишкеке хрущевки и сталинки намерен глава Госстроя Нурдан Орунтаев. Об этом он сообщил в эфире "Биринчи радио".
По словам главы профильного ведомства, старые здания, построенные в советское время, планируется снести. Он объяснил это тем, что в столице остро не хватает земельных участков под строительство.
"Старые дома занимают много места, но квартир в них мало. Если их снести и построить высотки, то жилплощадь увеличится кратно. Это требование времени, это называется реновацией", - сказал Нурдан Орунтаев.
Госстрой также планирует до конца января 2025 года принять меры в отношении незаконно построенных коммерческих объектов. Они возведены с нарушением законодательства и создают неудобства горожанам.
Глава ведомства назвал это вынужденной мерой. Он добавил, что сейчас специальная комиссия определяет количество объектов, которые должны пойти под снос. По итогам будет принято окончательное решение о демонтаже.