"При вступлении России в ОТГ для Кыргызстана есть риск западных санкций"Кыргызская питьевая вода выходит на рынок Узбекистана

В виде исключения. В кабмине определили, кто может получать зарплату наличными

18 декабря 2024, 9:44       Источник 24.kg       Комментарии

В кабинете министров определили случаи, при которых допускается выплата заработной платы в наличной форме.
Напомним, с 1 октября 2024 года в Кыргызстане все работодатели - юридические лица обязаны выплачивать зарплату только в безналичной форме.
Однако в кабмине пояснили, что ряд ведомств, а также депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев прислали письма с обоснованием и просьбой сделать исключение для определенного рода работодателей.
"...Существуют обстоятельства, при которых данное правило может быть трудно соблюдено. Непредвиденные ситуации, такие как в условиях чрезвычайной ситуации/положения или удаленность места работы, могут препятствовать безналичным выплатам, что создает необходимость в установлении ясных правил наличной выплаты", - отметили в кабмине.
Министерство финансов, например, предложило выплату заработной платы в наличной форме производить в период чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.
Министерство юстиции и аппарат полномочного представителя президента в Баткенской области заметили, что выплата зарплаты в наличной форме возможна работающим в населенных пунктах, где отсутствует соответствующая банковская инфраструктура.
Кабмин считает, что допускается выплата заработной платы в наличной форме:
  • при отсутствии банковской инфраструктуры;
  • при найме сезонных работников для посева и сбора урожая (весенние и осенние полевые работы);
  • при наложении ареста на расчетные счета предприятий;
  • работникам товариществ собственников жилья (до 1 января 2026 года);
  • сельскохозяйственным кооперативам.
При этом необходимо отметить, что при выплате заработной платы в наличной форме работодатели обязаны вести соответствующую документацию, уплачивать налоги и обеспечивать соблюдение трудовых прав работников, добавили в кабмине.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-860128-ru.html

Читайте также

Счетная палата КР рекомендует кабмину прекратить выпуск ценных бумаг

Госвузы Кыргызстана направляют 85 процентов доходов на зарплаты сотрудников

Кабмин обновил систему надбавок для жителей высокогорья Кыргызстана

Кабмин изменил правила ввоза оружия охраной иностранных лидеров

Частным клиникам разрешат получать незарегистрированные лекарства

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика