Курсы валют в коммерческих банках Кыргызстана на 20 декабряВ Чон-Алае пожар в Доме культуры тушат второй день

Игорь Коротченко: Сирия станет вторым Афганистаном

 

Фотографии: vb.kg

20 декабря 2024, 11:00       Источник vb.kg       Комментарии

Главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил, что события в Сирии обострили геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке, а основными бенефициарами кризиса стали США, Великобритания, Турция и Израиль, тогда как Иран оказался проигравшей стороной.
Как передает Vesti.az, по его словам, события в Сирии были инсценированы извне, с активным участием британской разведки MI6, американских спецслужб и Турции. В результате свержения власти Башара Асада страна разделена на четыре зоны влияния:
Израиль расширил контроль, оккупировав Голанские высоты.
Турция закрепилась в Идлибе и нефтеносных районах.
США контролируют территории с нефтедобычей и поддерживают вооруженную оппозицию.
Оставшиеся регионы оказались в руках местных группировок.
Эксперт считает, что Сирия рискует повторить судьбу Афганистана или превратиться в Ирак, где регионы формально остаются частью республики, но фактически управляются независимо. При этом "лидеры вооруженной оппозиции не обладают навыками управления государством и продолжат нуждаться в опытных чиновниках из правительства Асада".
Коротченко также отметил, что Иран стал главной проигравшей стороной: события в Сирии подорвали позиции страны и ее региональных прокси. Он подчеркнул, что внутри Ирана назревает вопрос передачи власти, и если этот процесс пройдет нестабильно, это может привести к политическим потрясениям и ослаблению нынешнего режима.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-860342-ru.html

Читайте также

Заявление Садыра Жапарова по итогам переговоров с премьером Пакистана

Бюро по делам Китая помогает гражданам КНР в Кыргызстане

Садыр Жапаров прибыл в Пакистан с госвизитом

Облачно, без осадков — погода в Кыргызстане 4 декабря

"Договариваться станет не с кем": Киеву отправили условия капитуляции

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru