За неделю в КР выявлено более 16 тыс. нарушений ПДДНацбанк приостановил действие лицензий двух обменных бюро

Сохранение Иссык-Куля или поддержка бизнеса. Противостояние депутатов ЖК

 

Фотографии: 24.kg

  

23 декабря 2024, 14:23       Источник 24.kg       Комментарии

На заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию во втором чтении одобрен законопроект с поправками в Закон "Об устойчивом развитии эколого-экономической системы "Иссык-Куль".
Автор законопроекта депутат Эльдар Сулайманов. Изначально он предлагал запретить использование гидроциклов на Иссык-Куле.
Во-первых, потому что они оказывают негативное влияние на экологию озера. Бывают случаи, когда остатки топлива смешиваются с водой озера. Во-вторых, из-за того, что часто происходят аварии с участием водных мотоциклов (гидроциклов), в результате которых гибнут люди.
Фото Жогорку Кенеш. Депутат Эльдар Сулайманов
Категорически против законопроекта выступил депутат Жаныбек Кыдыкбаев, уроженец Акчуйского района Иссык-Кульской области. Он встал на защиту предпринимателей, которые сдают гидроциклы в аренду.
Сказал, что они работают только в турсезон и на эти деньги кормят семьи. Он потребовал, чтобы в противном случае для людей предусмотрели компенсации. Автор законопроекта Эльдар Сулайманов ответил, что нельзя ставить под угрозу экологию озера из-за нескольких предпринимателей. Владельцы гидроциклов могут сдавать их в аренду на водохранилищах, где нет такого скопления людей.
Фото Жогорку Кенеш. Депутаты Нурбек Алимбаев и Жаныбек Кыдыкбаев
"Там они не будут угрожать жизни и здоровью большого числа отдыхающих. Туда люди могли бы ездить специально, чтобы покататься на гидроциклах. На Иссык-Куль люди ездят, чтобы отдыхать, но гидроциклы им мешают плавать", - сказал на одном из заседаний Эльдар Сулайманов.
Однако депутаты комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию поддержали Жаныбека Кыдыкбаева и настояли на компромиссном варианте законопроекта.
Фото Жогорку Кенеш. Глава комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутат Аманкан Кенжебаев
Теперь в новом варианте проекта закона Эльдар Сулайманов предлагает, чтобы государственные органы определили, сколько гидроциклов и прочего водного транспорта используется на Иссык-Куле и присвоили им номера. Также ввести требование, чтобы у гидроциклов были технические паспорта.
Еще автор предлагает, чтобы для сдачи в аренду гидроциклов определили специальные места, вне пляжей, где отдыхают люди. А также обязать их владельцев платить налоги.
"Надо, чтобы посчитали, сколько раз в день они сдают гидроциклы в аренду. Насколько я знаю, за пять минут они зарабатывают тысячу сомов. Надо посчитать, сколько зарабатывают в день, и начислять налоги", - сказал парламентарий.
Он отметил, что необходимо сейчас задуматься о сохранении озера, чтобы оно не повторило судьбу Арала. Так как 10 лет назад в Иссык-Куль впадало более ста рек, а сейчас около 30. И в последние года берег озера отошел на 10 метров.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-860568-ru.html

Читайте также

Жапаров: авиабаза в Канте — весомый фактор поддержания стабильности в ЦА

Россия ценит поддержку русского языка в Кыргызстане — Путин

Токаев поддержал "план Трампа" по Украине

Без осадков, местами дожди на Иссык-Куле — погода в Кыргызстане 25 ноября

Европа готовится к тому, что Трамп прекратит поддерживать Киев, — FT

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru