Сколько стоит Новый год. Как изменились цены на оливье и селедку под шубойИнтервью с главой Представительства Минтруда КР в РФ Жаркынай Галиевой

Депутат предлагает штрафовать до 20 тысяч сомов за продажу голосов на выборах

 

Фотографии: 24.kg

27 декабря 2024, 12:40       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Чойбеков предлагает ввести уголовную ответственность за продажу голосов на выборах. Законопроект вынесен на общественное обсуждение.
Нардеп инициировал дополнение в Уголовный кодекс. По его словам, документ разработан в целях укрепления демократических процессов, обеспечения свободного и честного волеизъявления граждан во время выборов, а также противодействия незаконным практикам, связанным с продажей голосов.
Бактыбек Чойбеков предлагает ввести новую статью 196-1 в Уголовный кодекс, предусматривающую:
  • ответственность за продажу избирателем своего голоса путем получения денежных средств, материальных ценностей, услуг, льгот или других выгод (наказывается штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч сомов либо обязательными общественными работами до 120 часов);
  • освобождение избирателя от уголовной ответственности, если он добровольно сообщил о факте попытки подкупа в компетентные органы до начала расследования.
По словам инициатора, этот подход позволит повысить ответственность избирателей, стимулируя их к соблюдению принципов честности и прозрачности в процессе выборов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-860898-ru.html

Читайте также

Депутатам Жогорку Кенеша могут выделять служебные автомобили

Ввести в школах предмет по вождению авто предлагает депутат Жогорку Кенеша

Депутат просит ввести подготовку абитуриентов к ОРТ в школах

Порядок приема в вузы Министерство образования и науки предлагает изменить

Эмомали Рахмон пригласил депутатов Жогорку Кенеша посетить Таджикистан

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG