21 января 2025, 10:51
Источник
24.kg
Комментарии
Сразу после инаугурации президента Дональда Трампа администрация США приняла решение приостановить въезд мигрантов из Мексики, отключив приложение CBP One. Этот сервис, запущенный в 2023 году при администрации Джо Байдена, позволял мигрантам записываться на прием для въезда в США через официальные пункты пропуска. Об этом пишет испанское издание El País.
Фото из интернета. Приложение CBP One позволяло мигрантам записываться на прием для въезда в США через официальные пункты пропуска.
Таможенная и пограничная служба США (CBP) опубликовала на своем официальном сайте заявление об отключении приложения. В пунктах пропуска сотни людей получили уведомления об отмене запланированных встреч. Многие мигранты оказались в затруднительной ситуации, не зная, как действовать дальше.
Отметим, что в своей инаугурационной речи Дональд Трамп заявил о планах восстановить политику "Оставайся в Мексике", согласно которой соискатели убежища должны ожидать рассмотрения их дел на территории Мексики. Он также анонсировал чрезвычайное положение на южной границе, намерение отправить войска для предотвращения нелегальной миграции и признать мексиканские наркокартели террористическими организациями.
Как отмечает издание, президент Мексики Клаудия Шейнбаум выразила обеспокоенность в связи с действиями США. Она подчеркнула, что страна готова поддержать своих граждан и не будет "опускать голову" перед новыми вызовами. В ответ на американские меры Мексика готовит запуск приложения ConsulApp и программы "Мексика тебя обнимает", направленных на помощь депортированным гражданам.