Бюрократия и потеря товарооборота. Бизнесмены и власть обсудили проблему ЭТТНВ городе Ош сменился мэр. Указом президента назначен Женишбек Токторбаев

Никто за ней не следил - Садыр Жапаров об отъезде из страны Азизы Абдирасуловой

23 января 2025, 9:59       Источник 24.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" прокомментировал отъезд за границу правозащитницы Азизы Абдирасуловой.
Правозащитник Турсунбек Акун обратился к главе государства с открытым письмом, в котором сообщил, что Азиза Абдирасулова была вынуждена покинуть страну из-за того, что за ней следили неизвестные.
Садыр Жапаров заявил, что никто за ней не следил.
"Если бы такое заявление прозвучало 10-15 лет назад, то в это можно было бы поверить. В нынешнюю эпоху технологий подозрительных преследователей или автомобили можно как минимум снять на смартфон и открыто представить эти доказательства соответствующим органам либо через социальные сети для широкой огласки в обществе", - сказал он.
По словам президента, это всего лишь политизация вопроса, и в это верят только те, кто сам создает этот "шум".
Никто Азизу айым не тронет. С ней ничего не случится. Когда-нибудь она вернется и будет свободно ходить по улицам. Тогда ей самой будет стыдно перед людьми. Пусть возвращается без всякой политизации.
Садыр Жапаров Глава государства заверил, что права человека в Кыргызстане соблюдаются. Придавать этому особое значение - один из главных приоритетов государственной политики. Но ему хотелось бы, чтобы некоторые правозащитники, защищая права человека, не выходили за рамки моральных норм.
Садыр Жапаров подчеркнул, что в республике демократия, и у него тоже есть право открыто высказываться. И что на курултае он лишь отметил, что они получают от доноров большие суммы денег, предоставляют ложные отчеты и вводят их в заблуждение.
"Пример: если сотрудник милиции погибает от рук жестокого преступника при выполнении служебных обязанностей и вина преступника доказана, насколько оправдано прикрываться "правами человека" и защищать его? Конечно, согласно международным нормам, их права также должны защищать. Но защищать явного преступника равносильно его оправданию. А потом они, участвуя в судебных процессах, заявляют, что защищают права человека, включая это в свои отчеты. Мы были бы рады, если бы они защищали права простых граждан. Даже если мы не можем поддержать их деньгами, поддержали бы морально", - заявил глава государства.
Он заметил, что всегда повторяет - в Кыргызстане соблюдаются права человека, есть свобода слова. Говорите что хотите.
"Снова повторяю: с незаконными действиями борются соответствующие государственные органы. Если что-то ускользает от их внимания, журналисты и правозащитники должны сообщать об этом с доказательствами. Пусть помогают в борьбе с коррупцией. На это нет ограничений. Напротив, это нам поможет. Граждане имеют полное право на обоснованную критику", - сказал Садыр Жапаров и добавил, что единственное, чего нужно избегать, - это клеветы, лжи и огульных обвинений без доказательств.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-862557-ru.html

Читайте также

В Астрахани осудили кыргызстанца на 20 лет по обвинению в гибели десяти человек

Жесткая драма, бессмертные "Гриффины" и ужасы. Что смотреть на следующей неделе

Очень красиво. Айгуль Жапарова посетила Харбинский фестиваль ледяных скульптур

РАНХиГС принимает кыргызстанцев на обучение в магистратуру

Садыр Жапаров принял участие в открытии IX зимних Азиатских игр в Харбине

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru