23 января 2025, 10:26
Источник
24.kg
Комментарии
В интервью агентству "Кабар" президент Садыр Жапаров рассказал о своей поездке на алтайский курорт "Манжерок". Он начал с того, что в декабре 2024 года отправил на известный лыжный курорт "Куршевель" во Франции главу Госстроя Нурдана Орунтаева с тремя его сотрудниками за счет своего спонсорского фонда.
"Я сказал им: "Изучите курорт детально, соберите информацию и посмотрите все своими глазами". Вернувшись домой, они были полны идей. Как вы знаете, мы стоим на пороге запуска амбициозного крупного проекта, который станет значительным стимулом для развития зимнего туризма в нашей стране. Это строительство лыжного комплекса "Три вершины". Если сегодня знаменитый и священный Иссык-Куль с проектом "Кумтор" обеспечивает всю страну, то этот курорт станет его достойным преемником и вторым "Кумтором", - сказал глава государства.
О курорте "Манжерок", в котором побывал он сам, Садыр Жапаров сказал, что это новое место для отдыха. Половина комплекса уже завершена, а другая половина находится на стадии возведения. И для него было важно лично ознакомиться с вопросами инфраструктуры, сервиса, строительства и размещения гостевых домов.
"Сейчас я отправляю туда главного архитектора вместе со строителями, чтобы и они могли увидеть все своими глазами. Прежде чем приступить к реализации нашего крупного проекта, мы хотим тщательно изучить мировой опыт, чтобы избежать их ошибок и включить, напротив, преимущества в наш проект", - заметил президент.
Он рассказал о намерении тщательно изучать лыжные базы в ближних и дальних странах. А что касается "Трех вершин", то этот проект, если все сложится удачно, станет крупнейшим лыжным комплексом с самой длинной трассой в Центральной Азии, где можно будет проводить соревнования мирового уровня.
"В 2026 году мы планируем ввести в эксплуатацию трассу в районе Жыргалан, а в 2027-м будет завершена трасса в Ак-Булаке. К декабрю 2028 года, если все пойдет по плану, третья лыжная трасса в Боз-Учук также будет готова, и трассы "Трех вершин" объединятся. Таким образом у нас появится крупнейший лыжный курорт в Центральной Азии", - заключил Садыр Жапаров.