В Кыргызском футбольном союзе обсудили бюджет на 2025 годВерховный суд просят отменить оправдательные приговоры Эркину Мамбеталиеву

В ЖК требуют, чтобы все субъекты электронной коммерции проходили регистрацию

3 февраля 2025, 16:52       Источник 24.kg       Комментарии

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике рассмотрел во втором чтении законопроект, предусматривающий введение знаков безопасности онлайн-магазинов, внедрение реестра локальных онлайн-магазинов для проверки потребителями юридического статуса и наличие знака безопасности у поставщика, внедрение требования по защите местного рынка от продукции ненадлежащего качества и применения уведомительной процедуры подтверждения соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС, а также пересмотр требований к публичной оферте.
Депутат Жумабек Салымбеков отметил, что в законопроект необходимо включить процедуру возврата некачественного товара онлайн-магазинам, находящимся в том числе за рубежом.
Председатель Службы антимонопольного регулирования Женалы Орозбаев ответил, что, действительно, граждане часто сталкиваются с такой проблемой, когда не могут вернуть онлайн-магазинам некачественные и бракованные товары.
"Однако по нашим законам ответственность несут только компании, которые прошли в Кыргызстане регистрацию. Такие как "Озон", Wildberries и прочие", - сказал глава антимонопольного органа.
Депутаты комитета продлили срок рассмотрения законопроекта, поручив инициатору - Министерству экономики и коммерции доработать его, включив систему возврата товаров производителю.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-863438-ru.html

Читайте также

В Бишкеке проходит шахматный турнир в честь 100-летия "Слово Кыргызстана"

В Кыргызстане открыта регистрация на международный марафон "One Run"

Конкурс "Приношение русской музыке" проходит в Бишкеке

За границей задержан объявленный в розыск член МТО. Он проходил обучение в Сирии

Как онлайн оформить электронный рыболовный билет - пошаговая инструкция

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru