Нашли лежащим на диване. В Бишкеке скончался известный журналист Нарын АйыпДепутаты Жогорку Кенеша предлагают отказаться от эвакуации машин на штрафстоянку

Дастан Бекешев: "В новом Земельном кодексе много противоречий"

 

Фотографии: vb.kg

  

13 февраля 2025, 17:47       Источник vb.kg       Комментарии

Ранее сообщалось, что депутаты Жогорку Кенеша сегодня рассмотрели и приняли проект Земельного Кодекса КР, а также проект закона "О введении в действие Земельного кодекса КР" в третьем чтении. Инициатором данных проектов выступил председатель Кабинета министров.
Данную информацию по проектам представил председатель Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Аманкан Кенжебаев.
В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев уточнил основание, порядок изъятия (выкупа) земельного участка, в том числе для государственных или общественных нужд. Депутат поинтересовался, кем будет определяться сумма выкупа, а также спросил о решении вопроса в случае несогласия собственника земельного участка. На что ему ответили, что в случае несогласия с изъятием или его условиями, уполномоченный орган вправе обратиться в двухмесячный срок в суд с иском о выкупе земельного участка с момента получения отказа.
Дастан Бекешев заявил, что в данном законопроекте много противоречий и его нужно доработать. Один из важных вопросов, на которых необходимо обратить внимание - это норма, согласно которой государство может изъять земли граждан для реализации инвестиционных проектов. По его мнению, это опасная статья, которая впоследствии может привести к грубейшим нарушениям прав граждан.
Депутат Исхак Масалиев, отметил, что возврат земель государству, находящихся в частной собственности, должен осуществляться только по решению суда.
Парламентарий Гуля Кожокулова заявила, что получила много жалоб со стороны несогласных с этим законопроектом и отметила, что данный Кодекс стоит выше закона и мы обязаны исходить из интересов населения, а не учитывать лишь интересы группы определенных лиц. В ходе бурного обсуждения о доработке документа высказались еще несколько депутатов. Однако данный законопроект все же был принят.
Автор: София Березовская
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-864340-ru.html

Читайте также

Фото с брифинга о замене красных книг кадастровым планом

В Кыргызстане данные о земельном участке можно посмотреть онлайн

В Оше 55,36 га отдали частникам — задержан замглавы филиала "Кадастра"

Задержан заместитель начальника ошского филиала "Кадастр"

В МЧС обнаружены нарушения в земельных, капитальных и проектных работах

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru