18 февраля 2025, 13:33
Источник
24.kg
Комментарии
Красной линией гидрополитики Центральной Азии по отношению к воде должен быть лозунг "Заботимся вместе, пользуемся вместе и платим тоже вместе". Об этом на круглом столе "Климатические изменения и проблемы водопользования в ЦА" сообщил доктор политических наук, директор Института государства и права НАН КР Токон Мамытов.
По его словам, правительства центральноазиатских республик со времени развала Советского Союза и образования СНГ неоднократно пытались организовать эффективное региональное сотрудничество по водным проблемам, но, к сожалению, добиться этого не удалось.
Читайте по теме К 2028 году Центральная Азия перейдет в хроническую фазу дефицита воды
"Видимо, настала пора, чтобы каждая республика выработала свою национальную эффективную гидрополитику, которая будет учитывать климатические изменения, проблемы водопользования, снижение водности, трансграничные водные проблемы и международное сотрудничество в масштабе ЦА. После этого республики должны перейти к выработке общей региональной гидрополитики", - сказал Токон Мамытов.
Он считает, что это позволит решить многие проблемы.
"До настоящего времени во взаимодействии наших стран, какую бы область мы не взяли, начиная с экологии и заканчивая экономическими, торговыми взаимоотношениями, каждая республика всегда стремилась соблюсти и решить национальные интересы. Да, этот фактор нужен, но, гоняясь и стараясь не нарушить черту национальных интересов, мы иногда забывали об общих интересах Центрально-Азиатского региона. А ведь это все взаимосвязано, но грань очень тонкая. Мы должны договориться - вот до этих пределов национальные интересы, а дальше общие региональные, иначе просто не сможем организовать эффективное региональное сотрудничество. Поэтому должна быть двухэтапная работа", - подчеркнул Токон Мамытов.