Курсы валют в коммерческих банках Кыргызстана на 19 февраляГулшаркан Култаева стала членом ЦИК

В Кара-Суйском районе раскрыта схема мошенничества с недвижимостью

 

Фотографии: vb.kg

  

19 февраля 2025, 11:00       Источник vb.kg       Комментарии

В Кара-Суйском районе задержаны трое жителей, включая сотрудника филиала государственного учреждения "Кадастр", за мошенничество с недвижимостью. По данным следствия, они подделывали документы о якобы имеющейся собственности и на их основании оформляли кредиты. В результате преступных действий три банка и 15 граждан понесли ущерб на сумму более 10 миллионов сомов.
Следствие установило, что с 2018 по 2023 год злоумышленники фальсифицировали документы, создавая видимость владения жилыми домами. Работник районного филиала "Кадастра" выдавал поддельные подтверждающие документы, после чего фиктивные владельцы недвижимости представляли их в банки. В реальности же заложенные объекты либо отсутствовали, либо принадлежали другим людям. В ходе почерковедческой экспертизы установлен исполнитель поддельных подписей в одном из документов.
Уголовное дело возбуждено по статьям 379 ("Подделка документов") и 209 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК КР. Суд избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Следствие продолжается, ведется работа по установлению возможных соучастников преступной схемы.
Ранее, в начале 2024 года, в Кара-Суйском районе была задержана группа лиц, занимавшихся аналогичными махинациями. Среди фигурантов дела - бывшие и действующие сотрудники Службы земельных ресурсов, районного управления архитектуры, а также начальник отдела одного из банков. В рамках расследования выявлено 49 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб оценивается в десятки миллионов сомов. Судебный процесс по этому делу уже начался.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-864820-ru.html

Читайте также

По факту мошенничества задержан бывший начальник управления при МЧС

Милиция задержала сотрудника банка за интернет-мошенничество

Прокурору Аламединского района, уличенному в коррупции, нашли замену

Мэрия: в 10-м микрорайоне восстановилось горячее водоснабжение

В Тюпском районе инвесторы строят школу на 120 мест

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG