Я против, чтобы отбирать частные земли. Президент о новом Земельном кодексеОчередной незаконный ввоз автомобилей выявили таможенники Кыргызстана

Исторические здания Бишкека под угрозой сноса - Партия коммунистов Кыргызстана

 

Фотографии: 24.kg

20 февраля 2025, 19:00       Источник 24.kg       Комментарии

Партия коммунистов Кыргызстана выразила серьезную обеспокоенность возможной утратой двух знаковых зданий в центре Бишкека, имеющих статус памятников архитектуры республиканского значения. Об этом сообщается на официальной странице партии в Facebook.
Речь идет о бывшем здании ЦК Компартии и Совета министров Киргизской ССР (улица Абдумомунова, 207), где позднее располагались Жогорку Кенеш и администрация президента, а также о здании бывшего Верховного совета Киргизской ССР (улица Абдумомунова, 205), в котором в настоящее время находится Верховный суд.
Оба здания находятся в хорошем состоянии. Администрация главы государства работала в одном из них всего несколько месяцев назад, а в здании Верховного суда сейчас реставрируют фасад. Тем не менее, по утверждению партии, существует угроза вывода этих зданий из списка памятников архитектуры и истории с последующей передачей "неким инвесторам".
Читайте по теме Можем потерять старый Бишкек. Чиновники хотят распродать памятники архитектуры Коммунисты опасаются, что подобный сценарий может привести к намеренному доведению зданий до аварийного состояния и последующему сносу, как это произошло с рестораном "Нарын", также имевшим статус памятника архитектуры. На освободившейся территории, по их мнению, могут появиться очередные коммерческие объекты, такие как отели или торговые центры.
"Любой инвестор сможет за пару лет довести эти здания до аварийного состояния, чтобы потом спокойно снести и построить на этом месте еще один отель или торговый центр", - говорится в заявлении партии.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-864966-ru.html

Читайте также

Кыргызстанец проведёт титульный бой в американском ММА-промоушене

Нелли Буюклянова избрана президентом Федерации тенниса Кыргызстана

Цифровая система "Инвестиции" заработает в Кыргызстане в 2026 году

Садыр Жапаров запустил первую солнечную электростанцию в Кыргызстане

В Бишкеке мужчина подозревается в убийстве жены

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика