В Бишкеке облачно, но без осадков. Прогноз погоды на 27 февраля - 2 мартаГКНБ вернул незаконно приватизированный детский сад в Бишкеке государству

"Рабочая группа по доработке закона о СМИ учла все замечания"

 

Фотографии: vb.kg

26 февраля 2025, 12:30       Источник vb.kg       Комментарии

По поручению президента Кыргызстана на площадке Минкультуры была создана рабочая группа по доработке законопроекта о СМИ., куда вошли депутаты, представители медиасообщества, международных организаций, юристы. Об этом на конференции "Современное состояние и перспективы развития медиарынка Кыргызстана. Особенности национальной журналистики, традиции и современные тенденции" рассказала главный специалист отдела лицензионного контроля и обжалования недостоверной и ложной информации Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР. Зарина Калмуратова.
"В 2023 году администрацией Президента Кыргызской Республики был представлен законопроект о СМИ в Жогорку Кенеш. Действующий закон о средствах массовой информации, который был принят в 1992 году, устарел. Я хочу отметить, что у нас в республике очень сильные СМИ, профессиональное медиасообщество, и в отношении нового законопроекта поступило много предложений и замечаний. После встречи представителей медиасообщества с Президентом Садыром Жапаровым этот законопроект бы отозван из ЖК. По поручению Президента на площадке Министерства культуры была создана рабочая группа по доработке законопроекта. В эту группу вошли депутаты, представители медиасообщества, международных организаций, юристы. Законопроект был переработан. Он получился концептуальным, в него внесены и тщательно проработаны понятия. В новый законопроект вошли не только традиционные СМИ, но и сетевые издания, вебсайты. Рабочая группа отработала те положения законопроекта, на которые поступили замечания и предложения. К примеру, в старом законе Генеральная прокуратура, Министерство цифрового развития, Министерство юстиции вправе были выдавать предписания средствам массовой информации, если они нарушили те или иные нормы. В законопроекте оставили только один уполномоченный государственный орган в лице Министерства культуры и информации, который имеет право выдавать предписания по устранению нарушений. К примеру, какая информация не должна распространяться в СМИ? Это призывы к насильственному свержению власти или насильственному изменению конституционного строя, материалы, разжигающие расовую или религиозную вражду, либо материалы, которые носят террористический или экстремистский характер, либо пропагандирующие наркотические и психотропные вещества. В случае распространения такой информации министерство вправе выдать предписание. Если в течение 12 месяцев выдано два предписания и они не были исполнены, то министерство вправе ставить вопрос о прекращении деятельности данного СМИ.
И, конечно, не должна распространяться информация, затрагивающая интересы частного лица, информация, нарушающая презумпцию невиновности человека.
Упорядочены вопросы регистрации СМИ: мы оставили норму, что все СМИ должны регистрироваться в Министерстве юстиции. Мы предусмотрели ряд стимулов для добровольной регистрации сетевых СМИ и в целом расширили права СМИ. Так, если организация зарегистрирована как СМИ, то для неё информация от госорганов предоставляется в течение трёх дней", - сказала она.
Отметим, профессиональный форум был приурочен к столетию газеты "Слово Кыргызстана".
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-865440-ru.html

Читайте также

ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет

Незаконный отлов кекликов. Браконьеров оштрафовали на 12,5 тысячи сомов

Закон "О ценообразовании". Международный деловой совет выступил против поправок

Закон "О противодействии коррупции" подписал президент

Руфат Абдуразаков освобожден от должности замглавы ГУВД Чуйской области

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика