Власти Мексики экстрадировали в США около 30 главарей наркокартелейАфиша Бишкека на выходные: мастер-классы, спектакли и новые выставки

В Кыргызстане разработали программу по борьбе с насилием среди осужденных

28 февраля 2025, 19:02       Источник 24.kg       Комментарии

В исправительном учреждении № 31 Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН), расположенном в селе Молдовановка Чуйской области, состоялась презентация первой отечественной коррекционной программы "Алакан". Она направлена на изменение насильственного поведения осужденных.
Как сообщает пресс-служба ведомства, программа разработана специалистами ГСИН и призвана помочь участникам осознать причины агрессивных действий, развить навыки самоконтроля, научиться конструктивному решению конфликтов и сформировать понимание личной ответственности.
Первый заместитель председателя ГСИН Кемель Садыков отметил, что программа стала результатом работы ведомственных специалистов, которые, учитывая успешный зарубежный опыт, создали эффективный инструмент для работы с осужденными, склонными к насилию. Он подчеркнул, что внедрение программы стало возможным после нейтрализации организованных преступных группировок в местах лишения свободы, которые ранее препятствовали участию осужденных в реабилитационных программах.
"Благодаря политической воле руководства страны, совместными усилиями ГСИН и других правоохранительных органов эти группировки сегодня нейтрализованы, и теперь мы можем и должны больше сосредоточиться на исправлении и ресоциализации осужденных, внедряя эффективные реабилитационные программы", - отметил он.
Директор Национального центра по предупреждению пыток Бакытбек Касымкулов выразил уверенность, что программа "Алакан" создаст хорошие условия для того, чтобы осужденные встали на путь исправления и присоединились к общественности.
Презентацию посетили представители государственных органов, института омбудсмена, Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, Министерства здравоохранения и правоохранительных структур. Они высоко оценили программу и деятельность ГСИН в сфере реабилитации осужденных.
ГСИН продолжает работу по совершенствованию условий для исправления осужденных и внедрению новых программ. В 2024 году в пяти исправительных учреждениях созданы Центры социальной реабилитации и адаптации. Разрабатываются коррекционные программы для осужденных за преступления террористического характера, женщин и несовершеннолетних, а также для лиц с зависимостями и склонностью к суициду.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-865706-ru.html

Читайте также

Объем денежных переводов в Кыргызстан в феврале составил $246,5 миллиона

Почти 82 тысячи детей в Кыргызстане записали в школы

5-й тур Премьер-лиги Кыргызстана: яркие моменты и неожиданные повороты

Герой СССР из Кыргызстана Андрей Титов — воевал за Сталинград и форсировал Днепр

Россия запустила в Кыргызстане сайт для помощи в изучении русского языка

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG