Союзбек Надырбеков назначен первым заместителем министра культурыЗаражение ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает снижаться

Сбор за удержание лицензии на недра будет получать ГНС

3 марта 2025, 15:34       Источник 24.kg       Комментарии

Администратором сбора за удержание лицензии на право пользования недрами предлагается назначить Государственную налоговую службу. Соответствующий законопроект одобрен комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике в третьем чтении.
Отметим, в настоящее время этот вид сбора администрирует Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора.
В справке-обосновании к законопроекту говорится, что это делается для упрощения взыскания задолженностей по лицензии.
Отмечается, что администраторы должны осуществлять контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, вести учет и принимать решения о возврате излишних платежей, пеней и штрафов. Однако уполномоченный государственный орган в сфере недропользования не имеет подведомственных и территориальных подразделений, из-за чего возникают дополнительные сложности в процессе взыскания задолженностей по сбору за удержание лицензии. Поэтому эти функции предлагается передать Налоговой службе.
В 2021 году кабинет министров утвердил порядок начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержание лицензий (СУЛ) на право пользования недрами. Отмечалось, что основная цель введения СУЛ - мотивация компаний к разработке и запуску производства.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-865859-ru.html

Читайте также

У компании, строившей торговый центр в 10-м микрорайоне, приостановили лицензию

Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета - Орунтаев

В Кыргызстане упростили процедуру лицензирования частных школ

Путин: начинания российского и индийского бизнеса получат поддержку Москвы

В КР лицензирование частных школ полностью переводят в цифровой формат

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика