MEGA и IT-школа MegaLab запускают социальный проект "IT-Maмa"В Бишкеке за нелегальный бензин выписано штрафов на 336 тыс. сомов

Главу кабмина депутаты предлагают назначать без стажа работы на госслужбе

 

Фотографии: 24.kg

6 марта 2025, 13:06       Источник 24.kg       Комментарии

Главу кабмина депутаты Жогорку Кенеша предлагают назначать без стажа работы на государственной и муниципальной службе. Соответствующий законопроект поступил в парламент.
Инициаторы отмечают, что, согласно Закону "О кабинете министров", председатель кабмина, его заместители, министры и главы государственных комитетов назначаются президентом с согласия ЖК.
Данным конституционным законом установлены требования, предъявляемые к кандидату на должность членов кабинета министров и руководителей иных органов исполнительной власти.
Однако, по мнению авторов законопроекта, требования к претендентам должны учитывать не только формальный опыт работы на государственной и муниципальной службе, но и ряд других характеристик, которые способствуют успешному выполнению обязанностей на высоких должностях в органах исполнительной власти.
В связи с этим в целях совершенствования деятельности кабмина депутаты предлагают часть 1 статьи 8 конституционного Закона "О кабинете министров" дополнить абзацем 2 следующего содержания:
"В случаях служебной необходимости должность председателя кабинета министров и другого члена кабмина, руководителя иного органа исполнительной власти могут занимать лица, имеющие профессиональный опыт в соответствующей сфере деятельности, без учета требований к стажу работы, указанных в абзаце 1 настоящей части".
"Таким образом появится возможность привлекать на руководящие должности в органах исполнительной власти лиц, обладающих высокими достижениями в сфере управления, в том числе вне государственной и муниципальной службы", - говорится в справке-обосновании.
Отметим, по действующему закону о кабмине должность председателя и другого члена кабинета министров, руководителя иного органа исполнительной власти могут занимать лица, имеющие высшее образование, стаж работы на государственных и (или) муниципальных должностях по совокупности не менее десяти лет, из них на руководящих должностях пять лет, а также лица, имеющие опыт руководящей работы в соответствующих сферах деятельности не менее десяти лет.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-866160-ru.html

Читайте также

Депутатам Жогорку Кенеша показали боевую подготовку солдат

ЦИК досрочно прекратила полномочия депутата ЖК Гульсункaн Жунушалиевой

Гулсункан Жунушалиева решила сдать мандат депутата Жогорку Кенеша

Алтынкуль Мурзакимова может стать депутатом ЖК, набрав 1,18 процента голосов

Депутат Жогорку Кенеша Гульсункан Жунушалиева решила сдать мандат

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика