В Париже скончался 22-летний принц ЛюксембургаОдин тариф на всех: MEGA делает связь удобнее и дешевле!

МЧС хочет купить два вертолета на кредитные деньги, выделяемые Кореей

 

Фотографии: 24.kg

10 марта 2025, 16:16       Источник 24.kg       Комментарии

МЧС хочет купить два спасательных вертолета на кредитные деньги, выделяемые Кореей. Об этом на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции сообщил замминистра ЧС Эделбек Кулматов.
На заседании рассматривают ратификацию рамочного соглашения между кабмином и правительством Республики Корея о кредитах из Фонда сотрудничества в области экономического развития (EDCF) на период с 2025 по 2029 год. Документ предусматривает выделение $500 миллионов Кыргызстану на инвестпроекты.
Из указанных кредитных средств $71 миллион будет выделен Министерству чрезвычайных ситуаций на покупку двух вертолетов.
"До этого купили три вертолета - один четырехместный, второй на шесть мест и большой. Планируем также приобрести объемный вертолет KUH-1, сделанный в Корее. Покупаем с полной комплектацией. Его преимущества в том, что он может летать в ночное время и в непогоду. Техника будет использоваться для эвакуации граждан из горных местностей, тушения лесных пожаров, санавиации и перевозки гумпомощи", - сказал Эделбек Кулматов.
Он добавил, что в рамках соглашения два сотрудника корейского завода также прибудут в Кыргызстан и два года будут обучать местных специалистов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-866480-ru.html

Читайте также

Государство выкупило у фермеров Таласа фасоли на 100 млн сомов

Собственник вертолета из КР запросил содействия посольства РФ в Тунисе

Наследный принц Саудовской Аравии хочет купить "Барселону" за 10 миллиардов евро

ЕС хочет выкупить у Турции российские С-400 и передать их Украине — источник

Рост ОРВИ. В Кочкоре все школы и детсады переведены на работу в режиме онлайн

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика