Замминистра экономики КР обсудил с послом Японии экономическое партнерствоГосударству возвращен пансионат "Бар-Булак" в Иссык-Кульской области

Кыргызстан остается основным поставщиком японских авто в РФ - "Автостат"

 

Фотографии: 24.kg

 

14 марта 2025, 13:25       Источник 24.kg       Комментарии

Кыргызстан остается основным поставщиком поддержанных японских автомобилей в Россию. Статистикой в своем Telegram-канале поделился представитель "Автостата" Сергей Целиков.
По его данным, за три последних года на территорию РФ ввезли почти 270 тысяч подержанных автомобилей с логотипом Toyota.
Отмечается, что если брать машины Toyota с пробегом, то чаще всего такой транспорт привозят в Россию из Японии. Доля этой страны доходит до 95 процентов. Семь процентов приходится на Армению, почти 2 процента принадлежит Южной Корее. Один процент - это Китай, а 0,7 процента - Беларусь.
"Если говорить о странах-экспортерах, то активнее всего автомобили импортировали из Китая - 25 процентов. Аналогичный результат поставок принадлежит Кыргызстану. Далее расположились Казахстан (17,5 процента), Япония (8,5 процента), Беларусь (8,1 процента), ОАЭ (5,5 процента), Армения (5,2 процента) и Грузия (1,7 процента)", - отметил эксперт.

Он также рассказал, что с марта 2022-го по февраль 2025 года через Казахстан в Россию ввезено почти 100 тысяч новых легковых автомобилей. Этот транзитный коридор начал пользоваться активным спросом три года назад.
Второй транзитный коридор отрылся чуть позже, через Кыргызстан. Пик пришелся на март 2024 года.
"С апреля и там дверка прикрылась. За три года успели ввезти почти 130 тысяч новых легковых автомобилей", - пояснил Сергей Целиков.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-866909-ru.html

Читайте также

Прогноз погоды в Кыргызстане на 15 марта: ожидается дождь

Минприроды не знает точное количество ледников в Кыргызстане

Кыргызстан и Южная Корея ведут переговоры о поставках сырья для чипов

Кыргызстан и Франция обсудили сотрудничество в рамках ООН

Грандиозные победы и неожиданные ничьи: Второй тур чемпионата Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG