О преимуществах отечественного автопрома рассказали в Министерстве экономики КРЮные тяжелоатлеты Бишкека завоевали призовые места в Алматы

Льготный автокредит можно получить в Кыргызстане на отечественные авто

24 марта 2025, 13:32       Источник 24.kg       Комментарии

За пять месяцев 2024 года на автосборочном заводе ОсОО "Тулпар Моторс" выпущено более 500 транспортных средств. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщила заведующая отделом разработки проектов в сфере промышленности Министерства экономики и коммерции Айгуль Шаршенова.
По ее словам, значительная часть продукции - примерно 400 машин - реализована в государственные органы и структуры.
Читайте по теме Ведомствам передали новые автомобили, произведенные в Кыргызстане
"Это внесло существенный вклад в обновление автопарка госучреждений. Динамика продаж физическим лицам тоже была положительной и демонстрировала ежемесячный рост во многом благодаря именно автокредиту. В этом году модельная линейка легковых и малотоннажных грузовиков расширена", - сказала Айгуль Шаршенова.
Она отметила, что на первом этапе (первые три года после запуска завода) предусмотрена сборка более 10 тысяч автомобилей, на втором (четвертый и пятый годы после запуска) - более 20 тысяч и на третьем (на шестой год после запуска) - более 30 тысяч.
Напомним, 18 июля 2024-го в Московском районе Чуйской области официально запустили автосборочный завод ОсОО "Тулпар Моторс" с онлайн-участием президентов Кыргызстана и Узбекистана.
В марте 2025 года кабинет министров утвердил порядок реализации проекта "Льготное финансирование автокредита - 2". Документ разработан в целях оказания государственной поддержки для стимулирования спроса на авто и грузовой коммерческий транспорт отечественного производства.
Министерству финансов поручено по согласованию с парламентским комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике выделить ОАО "Элдик Банк" и ОАО "Айыл Банк" по 47,1 миллиона сомов участвующим в реализации проекта на увеличение уставного капитала для выдачи льготных кредитов и льготного финансирования по исламским принципам за счет свободных остатков бюджетных средств на начало текущего года.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-867699-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане планируют построить шесть подстанций в 2025 году

Больше пшеницы и картофеля. В Кыргызстане начались пахотные работы

Новые маршруты для бердвотчинга открыли в Кыргызстане

Чемпионат Азии по борьбе. Кыргызстанец Раззак Бейшекеев завоевал серебро

О свободе передвижения рабочей силы в ЕАЭС Кыргызстан напомнил России

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG