Иностранец задержан по подозрению в незаконном изготовлении виз для въезда в КРВ Кыргызстане 70% водителей не знают ПДД, - ГУОБДД

В Кыргызстане нет единого реестра орфанных заболеваний

25 марта 2025, 11:20       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане нет единого реестра орфанных заболеваний. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила профессор, главный внештатный фармаколог МЗ КР Аида Зурдинова.
По ее словам, редкие заболевания не заканчиваются только на спинальной мышечной атрофии (СМА), есть и другие. Однако из-за отсутствия реестра очень сложно сказать, какие редкие болезни есть в системе. Это связано в том числе с тем, что недостаточно специалистов, которые могут вести таких больных.
Читайте по теме Редкие заболевания. Денежные сборы в Кыргызстане хотят систематизировать
"Некоторые заболевания могут быть схожими в каких-то случаях, это требует генетического подтверждения. Но, к сожалению, таких лабораторий в КР нет. На государственном уровне нужно больше обращать внимания на перинатальный и неонатальный скрининг. В советское время молодые люди перед подачей заявления в загс обязательно проходили генетическое тестирование, если в семье или у родственников были какие-то болезни.
Мы живем в стране с невысоким уровнем дохода, чтобы позволить себе закупать дорогие препараты только на СМА. У нас есть и болезнь Дюшенна, и много других. Поэтому должен быть скрининг среди молодых. Генетические заболевания передаются от родителей, и чтобы предотвратить такие случаи, граждане должны быть ответственными за жизнь и здоровье своих будущих детей и заранее определять риски", - сказала Аида Зурдинова.
Отметим, что в Национальном центре охраны материнства и детства зарегистрировано 39 детей со СМА. Двенадцать детей уже получают лечение: четыре ребенка живут за рубежом и проходят терапию в других странах, а восемь получают препараты в отделении НЦОМиД.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-867789-ru.html

Читайте также

Мотострелковая дивизия Кыргызстана совершенствует ратное мастерство

Кыргызстан - лидер в Центральной Азии по реализации Целей устойчивого развития

В Сеуле презентовали туристическую книгу "Почему Кыргызстан?" на корейском языке

ОБСЕ поддержала договор о границе между Кыргызстаном и Таджикистаном

Прогноз погоды в Кыргызстане на 29 марта: дожди

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG