Социальное жилье. Почему квартиры от Госипотечной компании постоянно дорожаютМораторий на удары. Кремль опубликовал список энергетических объектов двух стран

В разы увеличить количество трансплантаций органов намерены в Кыргызстане

 

Фотографии: 24.kg

 

26 марта 2025, 9:58       Источник 24.kg       Комментарии

Группу медицинских работников, занимающихся пересадкой почек, принял президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Тема для обсуждения - перспективы трансплантации почек на базе Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД).
Фото со страницы НЦОМиД в Facebook. Врачи, занимающиеся пересадкой почек Как сообщили в НЦОМиД, во всем мире отмечается неуклонный рост числа больных с хронической болезнью почек (ХБП). Пациенты долго игнорируют опасные симптомы и обращаются за медпомощью уже на поздних стадиях болезни.
Сегодня в республике 3,3 тысячи человек получают хронический гемодиализ, на что ежегодно государство выделяет более 3 миллиардов сомов. Люди, страдающие почечной недостаточностью, нуждаются не только в диализе, но и в пересадке почки. В некоторых случаях диализ может спасти жизнь, но аппарат не может полностью заменить все функции здорового органа.
Читайте по теме Трансплантация органов. В системе помощи после операций есть серьезные проблемы
"Программный гемодиализ требует затрат из средств республиканского бюджета в размере 936 тысяч сомов на год на одного пациента при стоимости одной процедуры 6,5 тысячи сомов. При этом объем финансирования иммуносупрессивной терапии на год после трансплантации почки на одного пациента равен 250 тысячам сомов. Разница в цене ощутимая. Более того, у пациентов с пересаженной почкой улучшаются показатели здоровья и качество жизни", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с 2012 года в НЦОМиД выполнено около 70 операций, в 2022-м на базе центра открыто отделение трансплантации, а с января 2024-го пересадка почек переведена на бюджетное финансирование. Уже выполнено 27 таких операций.
На встрече с президентом перед коллективом НЦОМиД поставлены задачи в двухмесячный срок укрепить кадровый потенциал, выделить штаты для отделения трансплантологии, усилить лабораторную службу, начать генетические исследования, улучшить обеспеченность медикаментами и в разы увеличить количество операций по пересадке органов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-867890-ru.html

Читайте также

Кыргызстанцы заняли призовые места в велогонке в Казахстане

Депутат просит открыть генконсульство Кыргызстана в Канаде

Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан урегулировали границы

В Кыргызстане стартует легализация авто с иностранными номерами

Кыргызстан и Казахстан снова обсуждают проект автодороги Алматы - Иссык-Куль

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG