Объявлен тендер на строительство водопроводной сети в Арча-Бешике на 35,7 млн сомов (карта улиц)Юридически и фактически парламент станет элитным клубом для миллионеров, - депутат о проекте нового закона о выборах

В ГНС пояснили, кто в Кыргызстане может не применять ЭТТН

 

Фотографии: vb.kg

4 апреля 2025, 11:00       Источник vb.kg       Комментарии

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики, в связи с возникающими вопросами по применению электронной товаротранспортной накладной, сообщает следующее:
Согласно постановлению Кабинета Министров КР от 25 марта 2025 года №146, с 1 января 2025 года отменяется обязательное применение ЭТТН для всех товаров, за исключением:
– Нефтепродуктов (кроме смазочных и прочих масел с кодами ТНВЭД 2710197100–2710199800);
– Алкогольной и табачной продукции, подлежащей маркировке, а также пива (ТНВЭД 2203);
– Товаров, утвержденных Евразийской экономической комиссией в рамках Соглашения о механизме прослеживаемости товаров (список доступен на сайте ГНС в разделе "Сервисы").
Для лекарственных средств и медицинских изделий, подлежащих цифровой маркировке, применение ЭТТН станет обязательным с 1 января 2027 года.
Кто может не применять ЭТТН?
Производители и продавцы товаров, не входящих в указанный перечень, могут не использовать ЭТТН, независимо от:
• налогового режима (общий, специальный),
• типа бизнеса (крупный, средний, малый),
• вида внешнеэкономической деятельности (экспорт, импорт).
Если вы реализуете товары из списка, ЭТТН применяется только к ним. Учет других товаров в системе ЭТТН не требуется.
При продаже или покупке таких товаров субъекты предпринимательства обязаны применять электронную счет-фактуру или упрощенную счет-фактуру.
Что делать с товарами на складах?
Если на складе находятся товары, не требующие обязательного применения ЭТТН, они будут списаны налоговой службой, а склады деактивированы в течение 3 месяцев. Все ранее оформленные документы (списание, реализация, оприходование) останутся в модуле ЭТТН личного кабинета налогоплательщика.
Подробную информацию можно получить по номеру 116.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-869012-ru.html

Читайте также

Кыргызстан выступил партнером выставки туризма "Лето-2025" в Екатеринбурге

Более 20 лет в миграции. Кыргызстанка рассказала о жизни в Лондоне

Кыргызстан стал второй страной по числу трудовых мигрантов в России

Борец из Кыргызстана выиграл золото международного турнира Baikal Open - 2025

Герой СССР из Кыргызстана Александр Романютин — участник битвы за Днепр

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG