"Запад пытается использовать водные проблемы, чтобы поссорить страны ЦА"В Бишкеке из-за открытия велосезона 6 апреля Южная магистраль будет частично перекрыта

ЕАЭС может стать платформой для углубления кооперации между Европой и ЦА — эксперт

 

Фотографии: sputnik.kg

4 апреля 2025, 12:59       Источник sputnik.kg       Комментарии

ЕАЭС может стать платформой для углубления кооперации между Европой и Центральной Азией, заявил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян.
Он принял участие в сессии "Искусство держать двери открытыми: какими тонкостями может поделиться Центральная Азия в XXI веке" в рамках юбилейной флагманской конференции Ассоциации европейского бизнеса.
Мероприятие собрало ведущих бизнес-лидеров, экспертов и представителей власти для обсуждения перспектив развития деловых отношений с европейским бизнесом в 2025 году.
Подчеркивая важную роль Центральной Азии в интеграционных процессах на евразийском пространстве, Арзуманян отметил, что Казахстан и Кыргызстан являются членами Евразийского экономического союза, а Узбекистан имеет статус наблюдателя при ЕАЭС.
"Важное направление нашей интеграционной повестки — поддержка реального сектора экономики и развитие промкооперации. Комиссия налаживает кооперационные цепочки в таких отраслях, как машиностроение, производство нефтегазового оборудования, легкая промышленность, химическая промышленность и других", — сказал Арзуманян.
Он акцентировал внимание на том, что государства Центральной Азии обладают значительным ресурсным потенциалом и демонстрируют динамичный рост промышленных мощностей, что, с одной стороны, обеспечивает хорошие возможности для участия стран региона в создании совместных высокотехнологических производств в рамках ЕАЭС, а с другой, — позволяет рассчитывать на евразийские и европейские инвестиции и новое технологическое партнерство в ЦА.
По словам представителя ЕЭК, с учетом существующих инструментов поддержки реального сектора открываются также возможности для использования механизма смешанного финансирования, в том числе путем сотрудничества финансовых институтов и институтов развития.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG