7 апреля 2025, 16:15
Источник
akipress.kg
Комментарии
Институт омбудсмена проводит постоянный мониторинг соблюдения прав лиц, отбывающих наказание в учреждениях Службы исполнения наказаний (СИН), в ходе которых часто получают обращения от осужденных с просьбой содействовать в получении паспортов, сообщает пресс-служба омбудсмена.
В 2024 году был проведен мониторинг всех учреждений СИН. Результаты исследования показали, что у 742 осужденных отсутствуют паспорта, говорится в пресс-релизе.
В институте напомнили, что одной из важнейших задач пенитенциарной системы является ресоциализация и социальная адаптация осужденных.
"Для этого в первую очередь нужно полное обеспечение лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, всеми необходимыми документами. В противном случае они не смогут решить важнейшие социальные вопросы: устроиться на работу, получить пособия, оформить брак, зарегистрировать имущество и заключать гражданско-правовые сделки", - сказала омбудсмен Джамиля Джаманбаева.
В рамках своих полномочий Институт акыйкатчы направил обращения в СИН, Департамент регистрации населения (ДРН) и Службу антимонопольного регулирования по вопросу паспортизации осужденных. Также на имя председателя СИН был внесен Акт реагирования с требованием принять меры по решению данного вопроса.
По результатам принятых мер в течение 2024 года был паспортизирован 631 осужденный.
В ходе мониторинга в учреждении №2 СИН в селе Степное осужденная А.З., гражданка Узбекистана, обратилась с просьбой оказать содействие в получении паспорта для ее несовершеннолетней дочери Д.З., находящейся в школе-интернате Панфиловского района. Сотрудники Института оказали помощь в подготовке необходимых документов для получения гражданства КР в упрощенном порядке. В настоящее время документы находятся на рассмотрении у комиссии по вопросам гражданства при президенте КР.
Акыйкатчы призывает госорганы обеспечить права осужденных в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, а также нормами национального законодательства.