Реабилитация жертв репрессий. В НАН КР будет создана комиссияТанцоры из Кыргызстана стали чемпионами Азии

Еще один депутат Жогорку Кенеша предлагает ужесточить наказание за мошенничество

 

Фотографии: 24.kg

11 апреля 2025, 17:45       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Жогорку Кенеша Арсланбек Эгембердиев предлагает ужесточить наказание за мошенничество. Соответствующий законопроект вынесен для общественного обсуждения.
Нардеп предлагает исключить освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования за мошенничество, совершенное в значительном размере. Ранее эта норма применялась только для мошенничества в крупном и особо крупном размере. Штраф в 50 тысяч сомов за мошенничество Арсланбек Эгембердиев предлагает заменить лишением свободы до одного года.
За мошенничество в особо крупном размере парламентарий предусмотрел лишение свободы от 8 до 12 лет.
Он предлагает также прописать, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания для мошенников применяется только в случае полного возмещения ущерба. В действующем Уголовном кодексе разрешается применять УДО при возмещении половины ущерба.
Кроме того, Арсланбек Эгембердиев предлагает сравнять мошенничество с преступлениями, совершенными против мира или безопасности человечества, военными преступлениями, против половой неприкосновенности и половой свободы личности в отношении детей, пытками, коррупцией, актами терроризма, созданием экстремистской организации и не применять давность исполнения обвинительного приговора. То есть осужденный за мошенничество не освобождается от отбывания как основного, так и дополнительного наказания, если вступивший в законную силу обвинительный приговор не был приведен в исполнение в свое время.
Ранее депутат Шаирбек Ташиев предлагал увеличить наказание за мошенничество, повысив штраф до 100 тысяч сомов либо уголовным сроком до пяти лет лишения свободы.
С аналогичной инициативой выступало и МВД. Правоохранительное ведомство предлагает ужесточить уголовное наказание, признав мошенничество особо тяжким преступлением.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru