Дональд Трамп прошел медицинское обследование: когнитивное здоровье в порядкеПенальти, удаления и голы в концовке - как прошёл 5-й тур чемпионата КР

Герой СССР из Кыргызстана Андрей Титов — воевал за Сталинград и форсировал Днепр

 

Фотографии: sputnik.kg

14 апреля 2025, 9:08       Источник sputnik.kg       Комментарии

Гвардии ефрейтор Андрей Титов
Родился 24 июня 1905 года в селе Покровка Туркестанского края (сегодня село Кызыл-Суу Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области КР) в крестьянской семье. После окончания начальной школы работал в колхозе.
С октября 1942 года Титов воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Был наводчиком ПТР 4-го эскадрона 60-го полка в знаменитой 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии (сформированной в Уфе как 112-я Башкирская кавалерийская дивизия) 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта. Боевое крещение получил на Сталинградском фронте, где три месяца сражался у стен города. После воевал на орловско-курском направлении.
Отличился при форсировании Днепра. Ночью 28 сентября 1943 года ефрейтор Титов в числе первых переправился через реку в Брагинском районе Гомельской области Белоруссии. В сражении за деревню Вялье бронебойщик уничтожил три вражеские пулеметные точки. Через день в бою у деревни Галки подбил штурмовое орудие.
15 января 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленные при этом отвагу и геройство Андрею Титову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". В разное время также был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, рядом медалей.
В 1945 году Титов демобилизовался и вернулся в Киргизию. Работал в родном селе председателем колхоза. Скончался 8 ноября 1981 года, похоронен в Покровке.
В память о герое в его селе установили мемориальную доску. Также имя Титова высечено на мемориальных досках с именами всех 78 Героев Советского Союза из 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, установленных в Национальном музее Республики Башкортостан и музее самой дивизии.
Материал подготовлен на основе открытых данных, информации Генерального штаба Вооруженных сил КР и сайта "Герои страны".

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-870299-ru.html

Читайте также

Хоккейная сборная Кыргызстана вышла в лидеры ЧМ третьего дивизиона

Триумф из Токмока: кыргызстанские самбисты отличились на чемпионате Азии

Танцоры из Кыргызстана взяли золото на международном турнире в России

Герой СССР из Кыргызстана Николай Дмитриев — отличился в боях за Беларусь

Чемпионат мира по хоккею. Сборная Кыргызстана обыграла Боснию и Герцеговину

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG